PressFoto_forexМы все чаще слышим о финансовой грамотности, об инвестициях, о фондовых рынках, о ПИФах. В новостях то и дело обсуждают экономическую ситуацию в мире, показывают котировки, графики торговых активов. Существуют специальные телепрограммы и обучающие курсы, в которых рассказывают, как купить акции частному лицу или выгодно инвестировать в финансовые рынки и недвижимость. Насколько же важно научиться разбираться в этом потоке информации?

Конечно, мы можем ничего не делать и игнорировать эту информацию. Но тогда есть все шансы, что пострадает наш семейный кошелек. Ведь инфляция неумолимо будет съедать все сбережения, с таким трудом накопленные в условиях постоянно растущих цен.

Для сбережения финансовых средств существуют банки, инвестиции в валюты, золото и серебро, недвижимость, предметы искусства. Наконец, есть рынок акций. Так что же лучше?

В области инвестирования существует множество мифов и заблуждений, главный из которых – это сложность процесса. На самом деле инвестирование – это не очень сложно, и если вас волнуют вопросы сохранности финансов или их приумножения, то вы уже потенциальный инвестор.

Опросы показывают, что, к сожалению, большинство людей не занимаются инвестициями. Кто-то говорит, что не обладает достаточным капиталом. Кто-то ссылается на то, что не имеет профильного образования. Но инвестиции уже давно не являются уделом избранных. То, что раньше было доступно лишь единицам, сейчас является нормой жизни.

Этот способ приумножения средств доступен всем и каждому, независимо от уровня образования и размера стартового капитала. Для инвестирования необязательно бросать работу и с головой погружаться в финансовый мир. В базовых понятиях финансового рынка разобраться легко. Не составит труда и определить для себя цели инвестирования, подобрать под них существующие инструменты: акции, облигации, паи ПИФов, может быть, даже фьючерсы и опционы.

Инвестирование – это действительно просто. Но, не сделав первого шага, вы никогда об этом не узнаете. Учитесь инвестировать, начните с книг и бесплатных семинаров на тематику личных финансов и фондовой биржи.
Вам должно быть понятно, что такое фондовый рынок, какие возможности он открывает для частного инвестора, какие инструменты на нем обращаются, на какую доходность можно рассчитывать, используя тот или иной инструмент, какие риски с этим связаны и, главное, как разработать свою собственную модель поведения на рынке. Сделайте шаг к успеху!