Большая часть капитала малых и средних инвесторов за последние 2 года была инвестирована в ETF по секторам экономики США. Предыдущие инструменты, такие как отдельные акции и краткосрочная торговля на форекс, потеряли интерес у инвесторов, поскольку они требовали большего внимания к трейдингу и анализу информации. Глобальный баланс сил на этом рынке изменился, и очень важно понять, почему.

Начнем с того, что нам необходимо четко определить, как ETF просматриваются отдельными трейдерами розничной торговли, но не институциональными инвесторами. Кроме того, интересно посмотреть, какие очевидные (и скрытые) выгоды могут быть получены путем инвестирования в ETF.

Что такое ETF?

ETF - это открытый тип инвестиционного фонда, который может свободно размещаться на биржах, как акции или фьючерсные контракты. ETF - это портфель, состоящий из акций и других активов (нефть, золото, валюты и товары), которые объединены в соответствии с их сектором, промышленностью или рынком (S&P500, фондовые индексы других стран). Когда вы покупаете или продаете ETF, вы торгуете всей «корзиной» активов, составляющих этот ETF.

ETF SPY законно считается самым ликвидным и популярным ETF, поскольку он следует динамике индекса S&P500. Когда вы покупаете SPY ETF, вы инвестируете в индекс S&P500. Это объяснение проще и правильнее.

Секторальный ETF (ETF, образованный определенным сектором экономики) представляет собой диверсифицированный портфель акций, который состоит из лучших акций компаний в данном секторе со стабильными дивидендами и меньшими рисками.

Проще говоря, ETF - это удобный способ инвестирования, если у вас недостаточно навыков или времени для создания диверсифицированного портфеля акций для себя, а рассматривать возможность инвестирования только в один или два инструмента, это слишком рискованно.

Такой способ инвестирования может обеспечить хорошие дивиденды и, учитывая текущие рыночные условия, увеличить стоимость активов (соответственно прибыли).

Мелкие и средние инвесторы ETF

Мелкие и средние инвесторы могут быть разделены на 3 основные группы. Основное различие между ними - это объем инвестиций.

Первая группа, самая большая, состоит из инвесторов с небольшими суммами на своих счетах. По большей части они работают вручную на внутридневном уровне. Трейдеры, которые используют автоматические торговые системы, также включены в эту группу.

Для трейдеров этой группы возможность торговли такими инструментами, как SPY / UVXY / NUGT и т. д., дает доступ к высоколиквидным и нестабильным внутридневным операциям в первую очередь. Еще один важный аспект заключается в том, что спрэды по наиболее популярным ETF варьируются от 1 до 3 центов, а комиссия на основе объема ниже комиссии, требуемой для операций с обычными индексами.

Важным преимуществом для этой группы является следующее: в случае торговли валютными парами, трейдеры не могут использовать все возможные спекулятивные стратегии из-за характера их движения, но ETF позволяют применять широкий спектр торговых алгоритмов, особенно для счетов с небольшими депозитами. В отличие от популярных валютных пар, ETF позволяют торговать с тенденциями, которые сохраняются, например, несколько месяцев или год, а не только несколько часов или всего лишь неделю.

На данный момент трейдеры первой группы начинают торговлю с ETF, которые ранее была недоступна для них из-за небольших депозитов на счетах. Статистика показывает, что количество новых счетов для работы с ETF будет увеличиваться, как лавина. Можно ожидать, что в ближайшем будущем ETF станут такими же популярными, как торговля валютой.

Вторая группа небольших инвесторов - это та, на которую стоит обратить больше внимания. Это целевая аудитория, которая видит истинную ценность этих инструментов. Эта группа довольно стабильна, когда речь идет о суммах денег на их счетах. Группа показывает следующие тенденции:

- Трейдеры используют более сложные автоматизированные торговые системы (по сравнению с первой группой).
- Они используют услуги для копирования торговых сигналов.
- Они инвестируют в ETF на основе определенных секторов экономики или активов (золото, нефть, валюты и товары).
- Преимущества выбора ETF в качестве основных торговых инструментов, используемых в торговле для первого элемента вышеупомянутого списка, схожи для первой группы инвесторов.

Наконец, третья группа инвесторов (в отличие от институциональных инвесторов) состоит из инвесторов с большими суммами денег на своих счетах.

Большинство из этих инвесторов предпочитают инвестировать, а не спекулировать. В дополнение к возможности инвестирования в различные отрасли, товары и валюты в форме ETF, есть еще одно преимущество, которое имеют ETF: они предлагают защиту для открытых позиций, когда основные рыночные индексы испытывают коррекции или когда рынки проходят стадии повышения волатильности.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице