Работа на финансовых рынках лишь на 1% состоит из везения и интуиции, и на 99% из знаний и информированности. Успех в торговле заключается в способности строить прогнозы на движение активов, которое хоть и кажется хаотичным и непредсказуемым, на самом деле подчиняется общим законам рынка.

Для того чтобы трейдер успевал следить за ключевыми новостями и событиями на бирже, был создан экономический календарь. Пользоваться им должен уметь каждый, кто хочет торговать на Форекс в плюс, но прежде лучше внимательно с ним ознакомиться.

Что такое экономический календарь

Все торговые активы, начиная от валютных пар и заканчивая нефтью и золотом, подвержены влиянию внешних общеэкономических факторов, таких как инфляция, безработица, изменение ставки кредитования

Центральным банком и многое другое. Все эти неочевидные вещи в конечном итоге влияют на любой товар рынка, предлагаемый другим участникам. Учитывая, что все мы являемся участниками бесконечного торга, обменивая свои деньги на товары и услуги, эти показатели влияют и на нас, а особенно они важны трейдерам Форекс, для которых торговля – это профессия.

Экономический календарь – это сводка финансово-экономических показателей стран мира, которые оказывают влияние на рыночную стоимость биржевых торговых инструментов:

  • валютных пар;
  • сырья и драгоценных металлов;
  • биржевых индексов;
  • акций и ценных бумаг;
  • криптовалюты.

В сводке экономического календаря могут быть самые разные события и задача трейдера – правильно интерпретировать полученную информацию и использовать ее в своей торговой стратегии.

Экономический календарь 1

Важные события в экономическом календаре

Пользоваться календарем несложно, главное научиться фильтровать события по значимости для собственной торговой стратегии и активов, чтобы успеть слить или купить по выгодной цене. Пристального внимания в сводке событий заслуживают следующие показатели:

  • параметры экономического роста;
  • индекс инфляции;
  • размер процентной ставки ЦБ;
  • уровень безработицы;
  • рост продажи недвижимости;
  • обороты розничной торговли;
  • колебания стоимости ценных бумаг.

Важнейшим показателем остается уровень экономического роста, который во многом определяет кардинальные финансовые изменения биржевого и мирового торгового рынка.

Он складывается из трех факторов: потребительских возможностей, инвестиций и бюджетных расходов, которые вместе определяют темпы роста экономики государства.

Показатель публикуется ежемесячно с пересмотром после 3-х и 10-и дней с момента публикации, поэтому важно учитывать коррективы, внесенные на этих этапах. Пользоваться этим показателем нужно очень внимательно.

Если снижение покупательской способности происходит в течение нескольких месяцев, объем торговли тоже снизится, а с ним и объемы производства, что негативно скажется на национальной валюте страны.

Экономический календарь 2

Инфляция появляется, когда спрос превышает предложение, и ведет за собой удорожание товаров и услуг, негативно отражаясь на покупательской способности. Иногда она появляется вследствие быстрого экономического роста и имеет незначительный показатель, но если ее значение превышает темпы развития в несколько раз, стоит ждать падения курса национальной валюты и хаоса в экономике.

Чуть менее значимой будет процентная ставка кредитования ЦБ коммерческих банков, увеличение которой снизит покупательскую способность и негативно отразится на рынке недвижимости, увеличив значения этого показателя.

Экономический календарь 3

Другие показатели, такие как безработица, цена на ценные бумаги и обороты розничной торговли в разной степени влияют на рынок Форекс, но не так сильно, как первые три фактора. Учитывать их нужно, отталкиваясь от выбранного актива и стратегии, принимая во внимание ее срочность.

В краткосрочных стратегиях можно не учитывать изменение инфляции или показателей экономического роста, тогда как выход новостей, статистики или заявление главы ЦБ может сильно повлиять на стоимость актива.

Средне- и долгосрочные торговые методики более требовательны к работе с экономическим календарем и вынуждают учитывать все факторы, даже если их значимость неочевидна.

Итог

Экономический календарь – это важный и эффективный инструмент в арсенале любого трейдера Форекс, который хочет быть успешным и стабильно зарабатывать, торгуя на рынке.

Разрозненность информации и ее многообразие не позволяет следить за всеми событиями из первоисточников, но календарь собирает все данные в одну сводку, предоставляя сжатую информацию о самом важном. Только научившись работать с экономическим календарем, трейдер не потеряется в сложном мире финансов и биржевой торговли.