В прошлый раз, мы с Вами, уважаемые читатели, говорили о таком геометрическом паттерне, как «Треугольник». Сегодня мы продолжим наше знакомство с миром «геометрии» на Форекс, и поговорим о следующем паттерне, который называется «Прямоугольник».

Модель «Прямоугольник» или на английском языке «Rectangle», это также довольно простая графическая фигура технического анализа. Но, несмотря на свою простоту и незамысловатость, этот паттерн очень важен для любого трейдера! Дело в том, что классический «Прямоугольник» - это фигура продолжения тренда, и он может быть довольно мощным сигналом, позволяющим заключить выгодную сделку на рынке Форекс.

Что же представляет из себя модель «Прямоугольник»?

•  По сути «Прямоугольник» - это эдакая пауза, затишье в тренде; консолидация цены перед готовящимся броском рынка в текущем направлении. В принципе, это боковое движение рынка, то есть флэт.

Но давайте уже посмотрим на «Прямоугольник» своими собственными глазами. Он представлен Вашему вниманию на рисунке 1 («бычья» вариация) и на рисунке 2 («медвежий» тип).

"Бычий" прямоугольник
"Бычий" прямоугольник
"Медвежий" прямоугольник
"Медвежий" прямоугольник

Как Вы видите, «Прямоугольник» образуют две параллельные горизонтальные линии, одна из которых является уровнем сопротивления, а другая – уровнем поддержки. Вертикальные линии, довершающие прямоугольную форму, нанесены на график условно, и для нас в принципе, не важны.

Следует сделать одно важное замечание – «Прямоугольник» зачастую это фигура продолжения тренда, но не всегда!

Иногда возможен и разворот цены после формирования этого паттерна. Хотя мы и говорим о техническом анализе, объяснение этого исключения следует искать в области анализа фундаментального. Дело в том, что «Прямоугольник» часто образуется, когда игроки рынка Форекс «замирают» в ожидании выхода важных экономических новостей. И если они не подтверждают прогнозы экспертов, возможен перелом тренда.

Теперь Вы знаете все необходимое о паттерне «Прямоугольник» и пришло время научиться торговать по нему.

Торгуем на Форекс по «Прямоугольнику»!

Открывать позицию мы будем на покупку, и стоит заметить, что торговля по направлению тренда повышает надежность нашей сделки! Итак, применим паттерн в трейдинге:

1. Итак, открываем график (например, свечной) любой валютной пары, движение которой в последнее время имело ярко выраженный тренд. В нашем случае это восходящий тренд, и желательно чтобы он был как можно более давним. Таймфрейм также любой, но не слишком маленький.

2. Теперь необходимо дождаться появления бокового движения рынка в параллельном горизонтальной оси ценовом коридоре и построить паттерн. То есть провести линии поддержки и сопротивления (для этого нам нужны минимум четыре точки, по две для каждой линии!).

3. Любители индикаторов могут применить  индикаторы объема на Форекс (например, OBV – «On Balance Volume»). Если при формировании паттерна объем рынка в направлении тренда значительно возрос, это лишний раз подтверждает продолжение тренда в скором будущем.

4. Теперь остается ждать пробития линии сопротивления ценой. Конечно, оно не должно произойти слишком быстро, а то это будет уже не «Прямоугольник», а фигура «Флаг» форекс.

Очень часто после пробития этого уровня цена вновь откатывается к нему, а затем продолжает первоначальное движение.
Как только цена пробила фигуру – открываем позицию на покупку!

5. Не забудьте за всеми этими делами поставить стоп-лосс, например, несколько ниже линии сопротивления «Прямоугольника».

6. Тейк-профит будем размещать на расстоянии равным высоте «Прямоугольника», отложенном от линии сопротивления.

Пример подобной торговли показан на рисунке 3.

торговля по паттерну "Прямоугольник"
торговля по паттерну "Прямоугольник"

Торговать на продажу по «Прямоугольнику» следует также, по обратным правилам.

В целом этот паттерн "Прямоугольник" – хорошая возможность торговать по тренду, придерживаясь простой и ясной стратегии!

Мы желаем Вам успехов и обещаем новые рассказы о мире «геометрии» Форекс!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице