Защита советника Lazy Trader (Удаление ордеров и Zero)

Отличительной особенностью новостного советника Lazy Trader от других его собратьев, которых в интернете пруд пруди, является целый набор защитных функций, позволяющих при не самых лучших рыночных обстоятельствах забрать пусть небольшой, но все же кусок прибыли, либо закрыться в ноль, либо отказаться от проведения потенциально опасной сделки.

В одной статье мы не сможем рассмотреть их все, иначе статья получится многокилометровой, поэтому сегодня мы остановимся на таких функциях, как “Удаление ордеров” и “Zero”. Приступим…

Удаление ордеров

Удаление ордеров
Удаление ордеров

Это самая первая защита, которую трейдеру предстоит настроить в советнике перед торгами.

Смысл этой функции заключается в том, что когда ордера уже установлены, а время релиза уже пришло, но цена не шевелится, нужно принимать решение, что делать с нашими ордерами.

Первый параметр “Удаление ордеров, если ни один не сработал (сек.)”, как раз и дает нам возможность определить временной промежуток, при котором наши ордера будут находиться в рабочем состоянии. Если вы указали 5 или 10 секунд, но в течение этого времени ничего не происходит, то советник удаляет ордера от греха подальше.

Так же этот параметр связан с другими настройками советника, но это уже другая тема.

Второй параметр “Моментальное удаление противоположного ордера”. По большему счету, сама стратегия новостной торговли базируется на том, что после релиза, при срабатывании одного из ордеров, противоположный нужно сразу удалить. Поэтому, по умолчанию значение этого параметра стоит ВКЛ. и вроде бы наличие этой настройки под сомнением. И мы хотели ее убрать, но… Как оказалось, некоторые трейдеры, специально не удаляют противоположный ордер, защищаясь таким образом от шипования рынка. По сути, такой подход, это альтернатива уже известной вам функции реверсивного ордера, который стал основой 4-й версии советника Lazy Trader.

Третий параметр “Время после релиза, для принудительного закрытия сделок (час.)”. Все мы не без изъянов… Бывало и такое… Настроишь советник на VPS и уедешь куда-нибудь надолго, дня на три, где связи нет или нет возможности проверить что творится на рынке. А цена уже активировала один из ордеров и вошла в жесткий флет между точкой открытия и стопом. Кто знает, что может произойти за длительное время? Правильно. Никто! Может брокер начнет шалить, не позволяя сделке закрыться в ноль или с минимальным убытком. Либо как на видео, которое мы показывали в прошлый раз, когда брокер вообще не реагировал на команды советника, увел сделку в минус ниже стоп-лоса. Да всякое может быть. В общем, эта настройка для подобных крайних случаев.

Функция “Zero”

Функция Zero
Функция Zero

Всем известно, что Zero, это Ноль. Вот и в нашем случае эта функция контролирует и по возможности закрывает сделку в ноль, но с некоторыми условиями.

Функция Zero появилась в советнике Lazy Trader в 3-ей версии и очень хорошо себя зарекомендовала. Очень часто бывают ситуации, когда после релиза цена активирует один из ордеров и останавливается. Спустя какое-то время, если сделка не вышла в безубыток или в минус в игру вступает она родимая.

С выключателем и так все понятно, поэтому сразу перейдем к параметру “Начинать контролировать через (сек.)”. Именно через установленное количество секунд после открытия сделки начинает работать Zero. Она подлавливает момент, когда цена к нулевой точке и закрывает сделку.

По умолчанию установлено значение = 45 секунд. Столько времени мы даем нашей сделке, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Оптимальные значения 30 - 60 секунд.

“Контрольная прибыль (пункт)”. Это количество пунктов, прибавляется к нулевой отметке, чтобы сделка закрылась не просто в ноль, а еще и с небольшой прибылью.

Сразу поясним, что нулевая отметка, это не та цена, по которой открылась сделка, а та где еще прибавлены спред и комиссия за открытие сделки.

Вот и получается, что сделка открылась по цене 1.0000, плюс спред и комиссия 2 пункта, равно 1.0002, ну плюс контрольная прибыль 2 пункта - 1.0004.

Помимо этого, параметр контрольной прибыли так же отвечает за перенос стоп-лоса в точку минимальной прибыли сделки в функциях безубытка и трейлинг-стопа.

Говорить о защитных функциях советника Lazy Trader можно очень долго, так как их много и все они имеют свои особенности. Поэтому мы продолжим развивать эту тему уже в следующих статьях.

Кликните ЗДЕСЬ, чтобы скачать советник «Lazy Trader 4.0»!>>>

Михаил Лесных, автор советника "Lazy Trader 4.0"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице