Мы часто говорим о валютном рынке, рассуждаем, ищем закономерности в его развитии, но редко задумываемся о том, что эта финансовая площадка не является чем-то особенным.

На ней работают люди, а на самом рынке действуют все те же законы физики, о которых мы знаем из повседневной жизни. На валютном рынке это выглядит так:

• При снижении температуры рынка и «остывании» цены, она перестает образовывать зоны, которые принято называть поддержкой или сопротивлением. Курсовые колебания осуществляются свободно, не ощущая каких-то особых препятствий.

• При «нагреве» цена начинает ускоренными темпами формировать зоны, на преодоление которых необходимо затратить значительно больше усилий.

Учитывая эти закономерности, и был разработан индикатор, получивший название «Candle Temperature» (СКАЧАТЬ). В его алгоритме реализована на практике идея отображения на графике в режиме реального времени «холодных» и «горячих» ценовых потоков.

Надо сказать, что такой подход выглядит необычно и довольно интересно. Поэтому, сегодня у нас есть все основания подробно познакомиться с этим любопытным индикатором Форекс.

Применяемость индикатора «Candle Temperature»

• Данный индикатор разработан для терминала MetaTrader4.
• Работает индикатор с любым торговым активом.
• Временной период может быть выбран любым.
• Европейская и американская торговые сессии являются лучшим временем для работы с индикаторам.

Тиковый объем в основе индикатора

Горизонтальные уровни в техническом анализе финансовых рынков имеют большое значение. Об этом известно всем. Можно даже сказать больше и предположить, что большинство торговых стратегий, в том или ином виде, но включает в себя требования по учету месторасположения таких уровней. Поэтому индикатор, показывающий на графике ценовые уровни с наибольшим тиковым объемом, должен вызывать к себе повышенный интерес.

По умолчанию желтый цвет, появившийся на том или ином ценовом уровне, говорит о достижении максимальной температуры в этой зоне. Иначе говоря, по мере приближения к области, обозначенной желтым цветом, увеличивается значение тикового объема на этом уровне

Накаленные участки на графике
Накаленные участки на графике

Если рассматривать «Candle Temperature» применительно к торговым стратегиям, то надо отметить, что наибольшую пользу он может принести в случае его использования в форекс-стратегиях скальпирования.

Обычно скальпинг не требует наличия каких-то особо сильных уровней. Но уровень, сформировавшийся в процессе развития всего лишь одной свечи, может оказаться полезным. Если же такой уровень подтверждается повторно, то значимость такого сигнала только возрастает.

Изначально данный индикатор настроен так, что тиковый объем поступает с минутного графика, но это не значит, что торговлю надо вести исключительно на этом таймфрейме. Пользоваться можно любым, удобным для вас временным масштабом ценового графика.

Параметры индикатора «Candle Temperature»

Беря на вооружение этот технический индикатор форекс, что-то менять в его настройках не рекомендуется. Candle Temperature можно использовать с настройками, установленными по умолчанию. Однако не исключен вариант, когда вам потребуется внести в его работу некоторые коррективы. Для этого в настройках данного индикатора предусмотрен ряд переменных параметров:

• MaxMinVolume_AllCandles – определяет количество свечей, по которым производится расчет максимального объема. В случае применения «true» расчет будет вестись по всему спектру свечей, имеющихся на графике. Такая переменная используется только в случае необходимости проведения анализа на истории, так как при таких настройках появление очередной свечи повлечет за собой пересчет старых значений объемов. Значение параметра «false» позволяет индикатору производить расчет максимального тикового объема по одной конкретной свече, а показания, полученные ранее, сохраняются.

CandleShadow – позволяет отображать температурный режим исключительно на тенях свечи.

CandleBody - позволяет устанавливать отображение температурного режима только на теле свечи.

BullSpectrum – учитывает спектр только растущих (бычьих) свечей.

BearSpectrum - учитывает спектр только нисходящих (медвежьих) свечей.

DrawSize – определяет размер ячейки свечи (в ценовых пунктах).

VolumeTf – базовый временной период, применяемый в расчетах.

SumBars – необходимое количество японских свечей, которые надо отображать на ценовом графике.

Рекомендации по применению индикатора «Candle Temperature»

Индикатор, хоть имеет необычную цветастую раскраску, дольно прост и интуитивно понятен. Вы без труда разберетесь с тем, как интерпретировать подаваемые им сигналы. Но работая с данным индикатором, необходимо четко понимать суть анализа рынка по данным тикового объема.

Чисто технически индикатор подскажет вам расположение уровней, на которых торговля велась наиболее интенсивно. Но узнать конкретные цифры объема валюты, проданной или купленной на том или ином уровне, конечно, не удастся.

Теперь несколько рекомендаций:

1. В первую очередь старайтесь обращать внимание на уровни, где наблюдается скопление объемов. При этом повторяемость таких скоплений будет усиливать данный уровень.

скопление объемов
скопление объемов

2. Не привносите субъективизм в работу. Ориентируйтесь только на явно просматривающийся желтый цвет, появляющийся на свече. Помните, что при равномерном ценовом движении скопления объемов может не наблюдаться и цвет свечи в таком случае будет другим или размытым.

3. Данный индикатор может быть использован не только для выявления новых уровневых зон. Он вполне пригоден и для подтверждения преодоления уровней, сформированных ранее.

На рисунке, расположенном ниже, мы найдем подтверждение этому. Как видим, на определенном участке поддержки происходит своего рода «разогрев» цены, после которого она с легкостью преодолевает этот уровень.

"Разогрев" цены
"Разогрев" цены

Заключение

Заканчивая наш разговор об индикаторе тиковых объемов, необходимо отметить, что слепо следовать сигналам одного лишь «Candle Temperature» не стоит. И, несмотря на то, что он может быть неплохим помощником, особенно в скальпировании, его сигналы надо подкреплять сигналами из других источников, ориентируясь на фундаментальный фон.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице