Торговля на Форекс привлекает всё большее количество людей, так как предоставляет возможность получать основной или дополнительный доход в режиме онлайн. Все операции по заключению сделок производятся с помощью торговой платформы ― специального ПО, которое можно установить как на стационарный компьютер, так и на всевозможные мобильные устройства.

Выбор торговой платформы должен основываться не на рейтингах или отзывах, многие из которых являются заказными. Исключительно на тех возможностях, которые она предоставляет трейдеру. Быстрое реагирование на движение цен, удобство в использовании, интуитивно понятный интерфейс ― всё это намного облегчит работу трейдера.

Основные функции торговой платформы

Торговля на валютном рынке сопряжена с обработкой и анализом большого массива информации, поэтому быстродействие является важнейшим фактором при выборе торговой платформы. Кроме того, можно выделить следующие основные требования, которые должны выполняться на любой современной торговой платформе:

  • круглосуточная доступность терминала;
  • возможность отслеживания экономических новостей;
  • оперативное и комфортное управление сделками;
  • построение графиков для проведения теханализа;
  • наличие демо-счёта.

Лучшие торговые платформы

Например, платформа МетаТрейдер 4 позволяет проводить сделки в разных операционных системах, даёт возможность торговать с одного счёта не только на валютном, но и на фондовом рынке, предлагает несколько вариантов автоматической торговли. Метатрейдер 4 предоставляет трейдерам разные таймфреймы, несколько десятков индикаторов, четыре режима масштабирования. При этом данная торговая платформа распространяется на бесплатной основе.

На сайте компании Альпари также можно скачать торговую платформу MetaTrader 5, которая отличается большим количеством таймфреймов от М2 до Н12, опцией торговли «в один клик», расширением аналитических сервисов, возможностью передвигать уровни стоп-лосса и тейк-профита с помощью мышки и некоторыми другими дополнительными функциями. Например, возможностью создания советников при помощи генератора торговых стратегий. Однако глобальных отличий между торговыми платформами МТ4 и МТ5 практически нет,поэтому каждый трейдер может выбрать для себя платформу, соответствующую его предпочтениям и стилю торговли.