Стандартное определение среднесрочной торговли на рынке Форекс ограничено периодом удержания позиции от входа до выхода в течение одного-пяти дней. Пять дней — это торговая неделя, поэтому такую торговлю называют еще внутринедельной.

Средний срок в акциях составляет от нескольких недель до месяцев. Но так как большинство трейдеров валютного рынка сосредотачивается на сделках, длящихся только несколько часов, средний срок для Форекс определяется в ином контексте.

Техника среднесрочной торговли

Как и с краткосрочной торговлей, но в другом масштабе, среднесрочная торговля предполагает определённую сумму риска и уровень доходности. Если для внутридневной торговли прибыльность и убыток устанавливаются на уровнях от 10 до 50 пунктов, то среднесрочная предполагает не менее 100 пунктов профита и 50 пунктов стопа.

Внутридневная торговля на форекс считается самой прибыльной, потому она и наиболее популярна. Однако риски среднесрочной торговли гораздо меньше при сопоставимой прибыльности. Для среднесрока анализ для входа в рынок проводится, как минимум, на часовых графиках. А показатели индикаторов и сигналы торговых систем намного надёжнее на старших таймфреймах.

Уровни поддержки и сопротивления, сформировавшиеся в течение прошлой недели или месяца, намного сильнее внутридневных.

Существенное отличие среднесрочной торговли состоит в том, что здесь нужно применять фундаментальный анализ и учитывать макроэкономические показатели.

Для среднесрочной торговли можно использовать многие стратегии, но наиболее эффективными являются трендовые стратегии форекс.

Особенности среднесрочной торговли

К пониманию удобства и выгоды среднесрочного трейдинга люди приходят не сразу. Торговля на форекс для начинающих - это, как правило внутридневной трейдинг или даже скальпинг. Только набравшись опыта, вчерашние новички выбирают более спокойный и надёжный вариант торговли. Организация работы предполагает отсутствие спешки в техническом анализе и открытии позиций. Такой стиль дает возможность лучше планировать торговую тактику, что позитивно влияет на результаты торговли.

Торговый капитал для среднесрочного трейдера должен быть большим, чем для интрадейщика, так как возможны существенные просадки. Это, конечно, очень субъективные понятия. Важнее процентное соотношение возможного риска к сумме баланса.

Психологическая нагрузка при среднесрочной торговле гораздо меньше, а соблюдение дисциплины и торговых правил даётся проще, так как не надо ежеминутно проверять котировки, вылавливая каждый пункт.

Еще одна полезная особенность среднесрочной торговли на Форекс в том, что настрой трейдера на более длительный период позволяет осуществлять многократные входы и выходы на том же самом движении.

Преимущества и недостатки среднесрочной торговли на Форекс

Самое важное преимущество среднесрочной торговли перед внутридневной в том, что времени для анализа и слежения за позициями требуется гораздо меньше, что особенно важно для тех, кто совмещает Форекс с другой деятельностью.

Технический анализ становится проще и надёжнее, а входы более точными. Легче торговать по нескольким парам, тогда как в краткосроке сложно уследить за такой ситуацией. Каждая удачная сделка приносит существенный доход.

Но и минусы у этого стиля также имеются. В тех случаях, когда рынок движется несколько дней, а то и недель, в узком диапазоне, среднесрочная торговля не принесет прибыли. А по статистике цены движутся по тренду только 30% времени. Поэтому следует набраться терпения или мониторить большее количество валютных пар.

Приходится также обращать внимание на свопы, которые могут за несколько дней сократить размер прибыли, если их значения отрицательны.

Всё же большинство опытных трейдеров предпочитают среднесрочные стратегии форекс, так как соотношение прибыльности и затраченного времени здесь самое оптимальное.

О преимуществах данного вида трейдинга можно прочитать в статье "А плохо ли быть трейдером среднесрочником?"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице