birzha

fort Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services

Американский доллар под давлением, в фокусе саммит ОПЕК

На глобальных рынках продолжается консолидации вблизи сложившихся в начале недели уровней. Вчерашний отчет от ФРС подтвердил ожидания рынков и не стал сюрпризом – вероятность повышения ставки на ближайшем заседании в июне снижается. На этом фоне американский доллар растерял набранный вчера темп и вчерашний рост. Влияние «минуток» ФРС на этом практически ограничилось- игроки решили не предпринимать решительных действий и таким образом волатильность на рынках оставалась низкой. Тем не менее минутки показали возможность повышения ставки при достаточной уверенности в силу экономического роста, кроме того руководство ФРС рассматривало также вопрос о сокращении баланса, составляющего в настоящее время около 4,5 млрд. долл.

Понижения рейтинга Китая вчера агентством Moody’s не особенно отразилось на глобальном настроение инвесторов. На этом фоне рынки развивающихся стран чувствовали себя уверенно, а слабеющий доллар определил спрос на валюты развивающихся стран. Сегодня в центре внимания рынков встреча ОПЕК в Вене, и соответствующие ожидания о продления соглашения еще как минимум на 6-9 месяцев.

На FOREX курс европейской валюты достиг максимума этой неделе $ 1,1270. Британская валюта попала под продажи на фоне снижение ВВП за первый квартал. Экономика Великобритании в четвертом квартале увеличилась на 0,7%. Услуги и производство были пересмотрены ниже, а чистый экспорт составил 1,4% от ВВП, что является рекордным за всю историю.

Индекс доллара продолжает снижаться, находясь чуть выше минимумов, установленных ранее на этой неделе вблизи 96.80. Однако сегодня слабость доллара ограничивается евро и швейцарским франком. Похоже, что с открытием американских торгов, доллар будет выше по отношению к долларовым валютам и японской иене.

USD
USD

Следите за нашими публикациями!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице