euro_151

EURUSD в среду завершила день на подъеме. Пара получила поддержку после публикации протоколов FOMC, в которых отмечалось согласие всех членов Комитета по открытым рынкам с постепенным сокращением портфеля облигаций ФРС, но в то же время решено не торопиться с повышением ставок до полного анализа причин замедления экономического роста.

На новостях доходность американских трежерис снизилась до 2.255%, что повлекло ослабление курса доллара, и рост пары EURUSD, которая вчера достигла отметки 1.1220, а на азиатских торгах четверга протестировала 1.1245.

Тем не мене, по данным CME Group’s Fed/Watch, выход протоколов не снизил вероятность июньского повышения ставки, которая на данный момент составляет 83.1%.

Укрепление пары затормозил 67-й градус. «Быки» пробили линию баланса lb и пытаются вернуть пару к максимуму на 1.1268. С технической точки зрения, этот вариант вполне допустим, но при достижении 1.1268 неминуемо вырастут продажи евродоллара, потому как многие трейдеры посчитают завершенным формирование фигуры «двойная вершина» или M-модель.

Однако тут существуют определенные риски. Если в районе 1.1250 не будут заметны крупные продавцы, например банки, защищающие опционный уровень со страйком 1.12, то разворотная фигура может не отработать, а EURUSD ускорит рост к области 1.1330(50).

Еще одним вариантом, помимо отработки двойной вершины или продолжения роста может стать переход в «боковик» с последующим формированием фигуры треугольника. Для этого так же есть определенные предпосылки.

В такой ситуации пара с одинаковым успехом может обновить максимум на 1.1268 или вернуться к 1.1175, поэтому прогноз EURUSD на сегодня не делаю и предпочитаю понаблюдать за рынком со стороны.

Сегодня внимание рынков сосредоточено на заседании ОПЕК, итоги которого могут повлиять на динамику нефти и сырьевые активы, и в конечном итоге на курсы основных валютных пар.

EURUSD_h1
EURUSD_h1

Новости четверга, 25 мая, GMT+3:

Заседание ОПЕК проходит в течение дня.

11:00 выступление Г. Дебелля, зам. главы РБ Австралии;

11:30 данные ВВП 1-го квартала; предварительный отчет по объемам деловых инвестиций в 1-м квартале; отчет по одобренным заявкам ипотечного кредитования в апреле от BBA; деловая активность сферы услуг в марте (Великобритания);

15:30 отчет по корпоративной прибыли за 1-й квартал (Канада); данные по заявкам на пособие по б/работице за 14-20 мая; предварительный отчет по оптовым запасам в апреле; выступление члена FOMC Л. Брейнард (США);

17:30 данные по запасам природного газа за 14-20 мая (США);

19:00 выступление С. Ледюк, члена правления Банка Канады;

20:00 выступление В. Констанцио (член Совета ЕЦБ);

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице