dollar

Добрый день!

Анализ USDJPY

USDJPY укрепляется уже третий торговый день, получая поддержку от снижения геополитической напряженности, недавний всплеск которой отправил индекс доллара в пике к полугодовым минимальным отметкам.

На вчерашних торгах индекс доллара укрепился до уровня 97.40, но все равно, его значение на 2.5% ниже среднего показателя апреля и на 4.7% меньше прошлогодних значений аналогичного периода.

Эксперт Международного финансового центра Роман Блинов высказывал мнение о развитии нисходящей динамики доллара, но свой прогноз http://1prime.ru/Financial_market/20170515/8274530 он больше проецировал на курс рубля, хотя в целом, отошедшая на второй план политическая неопределенность в Вашингтоне поддержала и рубль, и йену, и рисковые активы.

Кроме того, росту интереса к доллару поспособствовал вынесенный на растворение Конгрессом проект десятилетнего бюджета, где существенно сокращены расходы на разного рода социальные проекты, что, по мнению аналитиков, позволит сэкономить государству 4.5 триллиона долларов.

Рост доходов за этот период составит порядка 1 трлн. долларов. Увеличены расходы на оборону и инфраструктурные проекты.

Сегодня ФРС публикует протоколы майского заседания (21:00 МСК). На рынке мало кто сомневается, что регулятор подтвердит намерения повысить ставки в июне. Следовательно, у доллара появляется неплохой шанс продолжить укрепление.

В расчете на рост USDJPY выставляю отложенный ордер на покупку:

Buy-stop от 112.00 с тейк-профитом на 114.00 и защитным стоп-приказом на 111.40.

Анализ нефти

Котировка нефти остается в положительной области, получая поддержку от оптимистичного ожидания в отношении встречи ОПЕК и ряда крупных экспортеров в Вене 25 мая.

На рынке считают, что вероятность продления действующего договора по лимитированию объёмов добычи нефти до конца марта 2018 года составляет порядка 90%.

Учитывая реакцию рынка на предыдущее соглашение Картеля, можно предположить, что при положительном исходе венской встречи котировка Brent подорожает на 1-2 доллара, про тестируя сопротивление 55 дол./бар. Однако, в перспективе, курс вновь вернется в русло нисходящего тренда, так как для радикального сокращения объемов нефти потребуется снижение объема добычи как минимум на 500-700 тыс. баррелей в сутки, при условии одновременного снижения объемов мировых запасов «черного золота».

Вряд ли производители нефти готовы пойти на такие конструктивные меры, особенно учитывая, что и текущее соглашение ОПЕК выполнялось примерно на 90%.

Сегодня выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго Соединенных Штатов. В случае очередного роста показателя, усилия ОПЕК будут нейтрализованы, а Brent получит неплохой сигнал к снижению.

Рассматривая данный вариант устанавливаю отложенный ордер на продажу UKOIL:

Sell-stop от 54.10 с тейк-профитом на 49.00 и защитным стоп-лоссом на 55.20.

Успешной торговли!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице