dubai_market

Добрый день!

Анализ GBPUSD

Британский стерлинг в центре внимания рынка. В то время как EURUSD показывает безудержное укрепление, GBPUSD испытывает трудности. Вчера пара завершила дневные торги под уровнем 1.30, и сегодня продолжает нести потери.

Вверху у GBPUSD находится довольно много важных технических сопротивлений, которые легко отслеживать с помощью платформы Libertex, позволяющей трейдерам проводить операции с наиболее популярными активами - валютами, металлами, акциями, на очень выгодных условиях.

Однако, главным триггером фунта остаются фундаментальные факторы. Инвесторы предпочитают избавляться от стерлинга на фоне возобновившихся новостей по Brexit. Тереза Мэй заявила, что Лондон может выйти из переговорного процесса, в случае, если Великобританию обяжут платить штраф в 100 миллиардов евро.

Оплата штрафа – это главнейшее условие Европейского Союза, и в случае отказа платить, Брюссель лишит Лондон выхода на европейские рынки и поставит под сомнение действующее соглашение о свободной торговле.

Словом, как и ожидалось, переговоры по Brexit проходят в жестком ключе, и вряд ли поспособствуют укреплению британской валюты.

С другой стороны против стерлинга в любой момент может начать наступление и американский доллар.

В выходные Дональду Трампу при посещении Саудовской Аравии удалось заключить выгодный контракт на поставку американского вооружения Эр-Рияду, что повысило доходность трежерис и очень неплохо отыграл фондовый рынок. Наверняка, позитивная реакция с некоторым запозданием дойдет и до курса USD.

Выставляю отложенный sell-stiop GBPUSD от 1.2940 с тейком на 1.27 и защитным стопом 1.3010.

Анализ нефти

Максимальный уровень месяца был достигнут на вчерашних торгах на фоне готовящегося к продлению до конца марта следующего года соглашения ОПЕК и ряда крупных экспортеров по продлению лимита на объемы нефтедобычи.

Заседание Картеля состоится уже послезавтра, 25 мая, в Вене.

Примечательно, что действующий договор выполняется подписавшими его странами не более, чем на 90%, но как полагают оптимисты, точка баланса будет достигнута не ранее, чем через 18 месяцев.

В то же время американские инвестиционные фонды и другие крупные игроки четвертую неделю подряд сокращают ставку на удорожание нефти.

На рынках мало сомневаются в том, что ОПЕК удастся продлить договор по лимитированною добычи нефти, но не верят, что новое соглашение, как и предыдущее, принесет какой-то позитивный эффект, особенно на фоне развивающейся нефтегазовой отрасли США.

Считаю, что есть смысл сохранять короткие позиции по Brent и выставляю отложенную продажу:

Sell-stop UKOIL от 53.20 с тейком на 49.00 и защитой на 54.40.

Успешной торговли!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице