Форекс трейдеры зачастую жестко специализируются на определенной срочности сделок. Мало кто умудряется торговать в перспективе и двадцати минут и десяти дней. Но, как показывает статистика, большинство профессионалов выбирают для себя внутридневную торговлю на Форекс.

Дейтрейдинг или внутридневная торговля на Форекс

Что же это такое? Это торговля внутри одного дня, без переноса сделок на следующий. Совершать можно как одну, так и несколько сделок, в зависимости от размера позиции. Стоит заметить, что трейдеры, которые работают внутри дня, обычно занимаются ТОЛЬКО торговлей на Форекс. Это не пассивный доход, не хобби и не дополнительный заработок. Это работа, и они посвящают этой работе все свое время.

Внутридневная торговля на Форекс требует усидчивости и вдумчивости, хорошо проработанной системы с грамотной расстановкой ордеров. А так же чуткой реакции на любые колебания, вызванные фундаментальными факторами. При этом внутридневные стратегии Форекс доступны как профессионалам, так и начинающим трейдерам.

Разновидности внутредневной торговли

Кстати, торговля на новостях Форекс идеально подходит для дейтрейдинга. Как только важный экономический индикатор станет известен, рынок меняется мгновенно, так что любители краткосрочных сделок могут поймать тут очень неплохую прибыль.

Скальпинг, так же относится к торговле внутри дня. Ведь по сути своей, это как раз серия микро сделок в краткосрочной перспективе. Сюда же можно отнести и торговлю на откатах.

Дейтрейдинг: За и Против

Противники  дейтрейдинга утверждают, что торговля в столь краткосрочной перспективе не может принести серьезной прибыли. Лишь длительные инвестиции рано или поздно оборачиваются высоким доходом. Закрывать выгодную позицию в момент прогнозируемого глобального движения просто нелогично.

Во многом, они правы, действительно долгосрочная торговля в перспективе выгоднее, чем внутридневная торговля на Форекс. Однако дейтрейдинг более подходит тем, кто не обладает огромным депозитом. А ведь без серьезного капитала переживать овернайт может быть проблематично. И это подводит нас к основным преимуществам торговли внутри дня:

1. Прогнозируемость рисков. Трейдер никогда не потеряет больше, чем может позволить себе потерять. Не будет нарушен основной принцип управления капиталом.

2. Отсутствие свопов. То есть, нет нужды переносить открытую позицию на следующий день. А ведь это отдельная услуга, которая оплачивается у брокера по отдельному тарифу. И если ваша позиция не слишком велика, то своп просто съест всю ожидаемую прибыль. И это при условии, что эта прибыль вообще будет.

3. Нет гэпов. Стратегии Форекс внутри дня безопасны еще и тем, что не включают в себя разрывов цены. Ночной гэп может перепрыгнуть выставленный вам стоп лосс и принести настолько серьезные потери, что они за одну сделку вышибут вас с рынка с концами. Поэтому при небольшом капитале, дейтрейдинг остается предпочтительнее.

О преимуществах и недостатках среднесрочной торговли на Форекс можно узнать из статьи «А плохо ли быть трейдером – среднесрочником?».

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице