valpara Каждый трейдер, впервые открывающий торговый терминал, первым делом подбирает для трейдинга наиболее подходящую на его взгляд валютную пару, или несколько активов,

Как правило, новички отдают предпочтение евродоллару (EUR/USD) и другим популярным парам – фунт-доллар (GBP/USD), доллар-франк (USD/CHF), доллар-йена (USD/JPY) и избегают работать с канадским, австралийским и новозеландским долларом, а так же экзотическими валютами.

Выбор подходящей валютной пары – дело очень серьезное, и здесь имеются сотни вариантов, зачастую противоречащих друг другу. Каждый трейдер будет аргументировано отстаивать выбранный им актив.

Однако любой выбор начинается со знакомства. А для знакомства без тяжелых последствий отлично подойдет демо счет на форекс от надежного брокера.

В течение суток ценовая динамика на рынке Форекс меняется. Время наибольшей активности называют торговыми сессиями, а время между ними – межсессионный период.Существует Азиатская, Европейская и Американская сессии.

Торговля по валютным парам возможна как во время сессии, так и после ее закрытия. Как именно торговать – зависит от стратегии трейдера.

Важная характеристика валютных пар – волатильность, т.е. диапазон колебаний цены за период. Это один из основных параметров, который необходимо учитывать, выбирая валютную пару.

Абсолютный чемпион по волатильности – британский фунт. Валютные пары GBP/USD и GBP/JPY склонны к совершению резких движений. Одной из самых спокойных валютных пар является EUR/CHF.

Любителям агрессивной торговли лучше выбирать волатильные валютные пары; тем, кто предпочитает более спокойную торговлю, лучше обратить внимание на «более уравновешенные» активы.

У каждой пары свой характер, более того, есть валютные инструменты, которые в определенные периоды совершают очень похожие движения. Самые типичные примеры валютных пар-союзников GBP/USD и EUR/USD, AUD/USD и NZD/USD. Строить стратегию, используя только союзнические отношения – рискованное занятие. Глобальные тенденции таких валютных пар очень похожи, а формирование внутридневного хода цены может очень сильно отличаться во время соответствующих сессий под давлением национальных новостей.

Еще один типичный вопрос: «Какие валютные пары дадут самую большую прибыль?». Здесь ответ однозначен: те, которые наиболее понятны трейдеру. Начинающим и тем, кто планирует добавить в свой арсенал новые торговые инструменты, следует сначала присмотреться к характеру заинтересовавших валютных пар. Демо и центовые реальные счета предоставляют возможность такого знакомства, разработки и совершенствования торговых стратегий без ощутимого риска.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице