m_draghi

Драги не стал будоражить финансовые рынки

Здравствуйте!

Как и ожидалось, на вчерашнем заседании совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) не стал менять параметры монетарной политики.

Таким образом, процентная ставка по кредитам осталась на уровне 0% годовых, ставка по депозитам сохранила своё отрицательное значение минус 0.4%, а ставка по маржинальным кредитам сохранилась на уровне 0.25%.

Фактически, на каждом заседании ЕЦБ повторяет, как заклинание, что ставка останется на текущих уровнях или ниже в течении длительного периода времени. Вчерашнее заседание не стало исключением, и это шаблонное заявление вновь было озвучено.

Что касается объёма выкупа активов, то и он остался неизменным. ЕЦБ продолжит ежемесячную скупку государственных облигаций на сумму 60 миллиардов евро. При этом программа QE продолжится, как минимум, до конца текущего года, а если потребуется, будет продлена. Здесь уже всё будет зависеть от сроков достижения целевого уровня инфляции в 2%.

Немного позднее глава ЕЦБ Марио Драги провёл традиционную пресс-конференцию, на которой воздержался от явно выраженной голубиной или ястребиной риторики, и ничего кардинально нового журналистам не поведал. И всё же выступление Драги получилось достаточно оптимистичным.

В частности, чиновник отметил, что восстановление экономики еврозоны становится более устойчивым, однако риски, хоть и уменьшились, всё ещё остаются понижательными.

Инфляционное давление, скорее всего, останется в этом году слабым, а явно выраженная тенденция к росту инфляции отсутствует. Пожалуй, это стало самым негативным моментом в выступлении главы ЕЦБ.

В то же время, по словам Драги, продолжается рост кредитования частного сектора, который получил своё начало в 2014 году.

Также Драги сообщил, что на вчерашнем заседании вопрос о завершении программы QE не рассматривался. Обсуждение было сосредоточено в большей степени вокруг баланса рисков для экономического роста, чем на инфляции.

Глава ЕЦБ в очередной раз посетовал на медленные темпы структурных реформ и призвал правительства стран-членов валютного блока к большей активности в этом направлении.

В целом, несмотря на некоторый позитив, Марио Драги был достаточно осторожен и сдержан в высказываниях, стараясь не дать поводов для роста евро. И у него это получилось.

Технический анализ и прогноз EUR/USD

По итогам вчерашних торгов валютная пара евро/доллар незначительно снизилась и завершила торги четверга ниже важной отметки 1.0900, на уровне 1.0871. И вновь от дальнейшего ослабления пару оградил сильный уровень 1.0850, который уже третий день кряду оказывает хорошую поддержку. Если быть более точным, то это узенький диапазон 1.0854-1.0851.

EURUSDDaily
EURUSDDaily

В начале последнего дня недельных торгов eur/usd несёт потери, примерно на пол фигуры. Не стану сейчас показывать недельный график, сделаю это в понедельник, с учётом фактического закрытия торгов и сформированной свечи форекс.

Если определять возможные перспективы сегодняшнего ценового движения, то в случае пробоя поддержки 1.0850, следующей целью станет сильная ценовая область 1.0825-1.0795.

Кроме значимых и важных технических уровней, здесь также находятся: средняя линия восходящего канала 1.0339-1.0569 и 1.0828, белая линия сопротивления 1.3993-1.0905, 200 экспоненциальная скользящая средняя и линия Тенкан индикатора Ишимоку.

Как по мне, так из обозначенной области есть хорошие основания для открытия длинных позиций, правда переносить открытые сделки на понедельник не хотелось бы. Мало ли что может произойти…

Если сегодня пара продемонстрирует позитивную динамику, то её целями станут уровни 1.0900, 1.0930 и 1.0950. Главной задачей быков по евро будет завершение торгов выше 1.0900. Ну, а уже более подробно, по факту закрытия недели, рассмотрим техническую картину eur/usd в понедельник.

Для тех, кто собирается сегодня торговать или имеет открытые позиции, хотелось бы напомнить, что последний день торгов ожидается весьма насыщенным макроэкономической статистикой.

Главными релизами, на мой взгляд станут:

в 12:00 МСК – индекс потребительских цен в еврозоне;

в 15:30 МСК – предварительные данные по ВВП США за первый квартал;

в 16:45 МСК – индекс менеджеров по закупкам Чикаго;

в 17:00 МСК – индекс потребительских настроений от Мичиганского университета.

Более подробную информацию по этим и другим событиям можно найти в экономическом календаре.

Удачного дня!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице