Паттерны Форекс довольно широко используются в техническом анализе. Как минимум в любой книжке по торговле на финансовых рынках описываются такие классические графические модели, как «Двойная вершина/дно», «Треугольник», фигура «Голова и плечи» и т.д. Но многообразие паттернов на этом не исчерпывается, на самом деле их довольно много. И особое место среди них занимают гармонические паттерны.

•  Гармонические паттерны Форекс – это уже качественно новый, более высокий уровень ценовых паттернов. В их основе заложены определенные математические соотношения, опирающиеся на числовые ряды Фибоначчи. Это позволяет определять разворотные моменты с гораздо большей точностью, чем в простых геометрических паттернах.

Сегодня мы поговорим об одной из таких моделей, которая  называется паттерн «Краб».

Паттерн «Краб» был открыт не так давно, в 2000 году. Его автором является Скотт Корней – известный трейдер и автор многих книг о торговле на Форекс. По мнению М. Гартли, «Краб» - это один из наиболее точных паттернов (см. Патерны Гартли). А для рынка Форекс точность в прогнозировании цены значит многое!

•  Паттерн «Краб» является разворотной фигурой, помогающей поймать момент перелома тренда и успешно войти на рынок.

Посмотрите на рисунок 1, там изображена «бычья» фигура «Краба».

паттерн "Краб" - "бычий" вариант
паттерн "Краб" - "бычий" вариант

На рисунке 2 соответственно представлен «медвежий» вариант.

паттерн "Краб" - "медвежий" вариан
паттерн "Краб" - "медвежий" вариан

Этот графический паттерн весьма похож на другие гармонические модели, такие, например, как «Бабочка». Но у этой модели есть важная особенность – она заключается в том, что у  «Краба» отрезок A-B обладает малой величиной. Его длина не должна быть больше 61,8% (0,618) длины отрезка X-A.

Посмотрите еще раз на рисунки с моделями «Краба». Точкой X – обозначено начало модели. Отрезки A-B и C-D это две последовательные коррекции цены.

Обратите внимание, какое большое (до 361,8%!) наблюдается расширение отрезка B-C до точки D. Кстати, входить на рынок будем именно по точке D.

Все соотношения между элементами паттерна показаны на рисунках. Пора переходить непосредственно к торговле.

Паттерн «Краб» в торговле на Форекс

Итак, будем торговать по паттерну «Краб» на продажу:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Период можно установить в принципе любой, но помните, что слишком короткие периоды дают много ложных сигналов! В нашем примере мы установим часовой таймфрейм (H1).

2. Ждем формирования «медвежьего» варианта паттерна. Как только цена подошла к уровню точки D (наша потенциальная разворотная цена), приготовьтесь. Можно войти на рынок сразу, в этот момент, а можно дождаться закрытия обратной свечи форекс.

3. Открыв позицию на покупку, не забудьте о стоп-лоссе. Его ставим несколько выше точки D, крайней точки паттерна.

4. Тейк-профит можно поставить несколько ниже уровня точки B. А можно его и не ставить, а при достижении ценой данного уровня воспользоваться трейлинг-стопом, чтобы забрать больше прибыли.

Пример торговли на продажу показан на рисунке:

паттерн "Краб" пример торговли
паттерн "Краб" пример торговли

Торговля на покупку производится аналогично, по «бычьему» варианту паттерна «Краб».

Конечно, встретить и распознать на рынке Форекс паттерн «Краб» - не самая легкая задача, но если Вам это удастся, Вы будете достойно вознаграждены! За свою надежность и точность «Краба» можно смело назвать не иначе как «деликатесом» Форекс-трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице