traders

Добрый день!

Анализ GBP/USD

Стерлинг продолжает оставаться, если не самым волатильными, то близким к этому активом на рынке Форекс.

artem_deev По-прежнему главной спекулятивной идеей является инициирование 50-й статьи Лиссабонского соглашения, по регламенту которой, Великобритания начнет выход из состава Европейского Союза. Скорее всего, Тереза Мэй запустит этот механизм 29 марта.

Несмотря на то, что с началом выхода Великобритании из ЕС Лондон начнет тереть европейские рынки, стерлинг по-прежнему рвется вверх. Вчера фундаментальную поддержку валюте оказал выход индекса потребительских цен, согласно которому уровень инфляции в Великобритании вышел на новую максимальную отметку.

Примечательно, что рынок этот факт расценил не как угрозу для активности потребителей, а как сигнал Банку Англии на переход к более жесткому курсу монетарной политики.

Возможно, факты затмила психология. Чистая короткая позиция по GBP/USD достигла исторического максимума, заставив рынок играть против толпы..

Так же не забываем и о временных трудностях доллара, который никак не может выйти из-под давления долгового рынка. Низкая доходность облигаций США сдерживает инвесторский интерес к американской валюте.

Тем не менее, фундаментальный фон складывается явно не в пользу стерлинга, поэтому необходимо дождаться, как долго фунт сможет противостоять объективным рискам – вводу 50-й статьи и потенциальному замедлению потребительской активности. Не думаю, что эта борьба займет много времени, поэтому уже сейчас рассматриваю точки входа в короткую позицию.

Sell-stop GBP/USD от 1.2440 с тейком на 1.19 и защитным стопом на 1.26.

Анализ USD/JPY

Доходность по американским облигациям продолжает снижаться, что переместило инвесторские потоки в русла безопасных активов. Кроме того, выходу из долларовых активов способствует противостояние Дональда Трампа и консервативных республиканцев, которые собираются блокировать президентский законопроект по здравоохранению.

Не исключено, что проект закона надолго зависнет в Конгрессе, а это затормозит реформацию налоговой политики, как и ввод других, обещанных Трампом, мер стимуляции экономики.

Эти опасения и снизили доходность американских трежерис, как и то, что Федрезерв с повышением ставки не объявил о более агрессивном переходе к политике ужесточения.

Доллару явно не хватает катализаторов роста, но возможно, с технической стороны, поддержку USD/JPY окажет уровень 111.00. Фундаментально поддержит пару одобрение законопроекта Трампа, обсуждение которого назначено на завтра.

Остаюсь долларовым оптимистом и рассматриваю исключительно торговые стратегии по росту доллара.

Выставляю отложенный Buy-limit от 111.000 с тейком на 114.00 и защитой на 110.00.

Успешной торговли!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице