ny

fort Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services

Неопределенность продолжается- ожидаем рост волатильности

Фондовые индексы США слабо изменились после открытия на фоне сохраняющейся неопределенности, по поводу политики президента США Дональда Трампа.

Смешанные квартальные результаты и снижение цен на нефть, так же не добавили оптимизма рынкам. Сегодня вечером ожидается очередное выступление Трампа, в ходе которого, возможно будут обсуждаться первые шаги на посту президента, что может оказать, значительное влияние на рынки.

Сегодня европейские фондовые индексы торгуются в красной зоне на фоне укрепившегося евро. На рынке наблюдается рост обеспокоенности в связи с протекционистской риторикой нового президента. Европейский рынок болезненно реагирует на протекционистскую риторику, в сравнении с рынком США. Кроме того, в воскресенье, Трамп сообщил, что он планирует в ближайшее время начать переговоры с лидерами Канады и Мексики, о пересмотре соглашения о свободной торговле Северной Америке (NAFTA).

Инвесторы опасаются, что политика новой администрации США, может привести к падению объемов мировой торговли и как следствие, к падению на фондовых рынках.
Все чаще, аналитики рынка, высказывают опасения, что подобная политика Трампа может привести к торговой войне во всем мире. На новостном фронте сегодня инвесторы ожидают выступления председателя ЕЦБ, Марио Драги, который попытается поддержать рынки и сообщит новые детали дальнейшей экономической политики европейского регулятора.

Нефтяной рынок в пятницу перешел к относительному укреплению, согласно нашему ожиданию. Нефть марки Brent вернулась в диапазон 55.57 долларов за баррель. Встреча представителей ОПЕК+ подтвердила наши ожидания относительно позитивного сентимента- добыча сокращается согласно договоренностям. В то же время продолжается рост добычи в США, число буровых увеличилось на 29 штук. Мы сохраняем наш прогноз – диапазон торгов Brent на ближайшие дни остается прежним $54-56.40.

Насыщенная новостями и противоречивыми факторами предыдущая неделя завершилась нейтрально. Рынки смогли удержаться от распродаж, в то же время предыдущий позитивный сентимент полностью исчерпан. Речь нового президента США была настороженно встречена азиатскими и европейскими рынками. Реакцию американских инвесторов нам предстоит узнать сегодня. В то же время инаугурационное выступление не смогло изменить диспозицию и привести к релокации активов- панических продаж мы не наблюдали. Начавшаяся неделя предоставит данные об экономике США (товары на заказы длительного пользования, PMI)и скорее всего также останется чрезвычайно волатильной

Следите за нашими публикациями!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице