tramp

fort Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services

Волатильность возрастает на фоне главного события недели - речь президента США при инаугурации

Фондовые рынки США открылись ростом, не смотря сниженные объемы торгов и сдержанную рыночную активность, на фоне нежелания инвесторов рисковать, в ожидании инаугурации президента США, Дональда Трампа.

Некоторые экономисты и представители ФРС считают, что планы Трампа по изменению торговых соглашений и стимулированию рынка рабочих мест, за счет новых инфраструктурных проектов, могут навредить экономике США. По их мнению, восстановившаяся после кризиса экономика, с очень низким уровнем безработицы, нуждается в небольшой коррекции, а не в полной перестройке.

В настоящее время уровень безработицы в США составляет 4,7%, что, по мнению председателя Федеральной резервной системы Йеллен, близко к полной занятости.

Трамп опровергает официальные цифры по безработице, заявив, что они упускают из виду миллионы американцев, которые перестали искать работу и которые, как он считает, могут быть возвращены на рынок труда, за счет сотен миллиардов долларов, в виде государственных проектов и частных инвестиций.

В Европе европейские инвесторы смогли сформировать плозивное настроение после смешанного начала торгов. Европу поддерживают результаты вчерашнего заседания Европейского Банка.

Euro St
Euro St

Нефтяной рынок остаётся под давлением. Как мы и ожидали отчет МЭА оказался не очень позитивным, а данные по запасам в США за последнею неделю также не смогли поддержать рынки. Тем не менее зона среднесрочного спроса и нижняя граница среднесрочного канала (Brent $54.20-$56.70) выглядит устойчивой. Мы ожидаем отскок нефти от этих уровней уже в начале следующей недели. В эти выходные встреча представителей ОПЕК может вернуть позитивный сентимент что на следующую неделю привлечет среднесрочный спекулятивный капитал. Мы ожидаем возвращения фьючерсов на нефть марки Brent в район $55.30-$55.50 на торгах следующей недели.

Торги уходящей недели можно охарактеризовать как чрезвычайно волатильные, на фоне противоречивых новостных данных и факторов. Вчерашнее заседание ЕЦБ подтвердило курс на политику стимулирования общеевропейской экономики, глава ЕЦБ занимает мягкую позицию, а инфляционные риски не вызывают обеспокоенность у европейских финансовых чиновников. На этом фоне среднесрочная слабость европейской валюты усиливается. В тоже время риски резкого повышения ставок в США ослабли. Дж. Йеллен заявляет о плавном курсе повышения. Между тем в ходе этой недели обозначился новый фактор риска, который может оказать существенное давление на рынки коммодитис и нефти. Риски замедления мировой торговли на фоне усиления противоречий между Китаем и США в области свободной торговли.

EurUsd
EurUsd

Следите за нашими публикациями!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице