dollarsjpg

fort Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services

Негативное открытие американских бирж

Фондовые индексы США открылись снижением, так как выступление премьер министра Великобритании Терезы Май не добавило позитива инвесторам. Рынки и так обеспокоены, неясностью в вопросе, по поводу дальнейшей экономической политики США, в ожидании инаугурации, избранного президента Дональда Трампа.

В то же врем я, экономические показатели США в последнее время, показывают стабильность экономического роста и роста рынка труда, что некоторым образом сглаживает ситуацию.
Индекс производственной активности NY Empire State, в январе 6,50, при прогнозе 8,50.

Сегодня большинство Европейских фондовых рынков также продолжают снижение. Опасения, что Великобритания движется к "жесткому Brexit" продолжают усиливаться, что толкнуло фунт к самым низкому уровню по отношению к доллару США, за последние три десятилетия.

Цены на нефть немного укрепились, что позволило компаниям энергетического сектора сохранить свои позиции. Поддержку нефти, оказали высказывания министра нефти Саудовской Аравии и его ожиданиях о «перебаланскировке» рынка нефти к концу года. На этой неделе фокус рынка будет направлен в сторону данных о запасах в США и президентской инаугурации. Мы ожидаем, что на этой неделе торги будут проходить в пределах сложившегося диапазона $ 54.45- $ 56.70.

Рынок золота продолжает восходящий тренд. На прошедшей неделе цены на золото укреплялись на фоне неопределенности из-за риторики о жестком варианте Brexit и торговой позиции Великобритании в Европейском Союзе в целом. Пока доллар локально слабее на фоне перегрева фондовых рынков США, а инвесторы в целом продолжают осторожничать накануне инаугурации Трампа 20 января. Тем не менее среднесрочный прогноз по золоту продолжает оставаться неясным, середина января и текущая неделя в частности наполнена новостями фундаментального долгосрочного характера.

На валютном рынке FOREX пара Eur/Usd после небольшой консолидации продолжила рост. Европа постепенно возвращается к росту экономики на фоне ускорения в промышленном секторе и положительных ожиданиях европейских менеджеров на 2017 год. (сильный PMI). Тем не менее, политические риски высоки в этом году в Европе, как никогда раньше. Начало процедура Brexit и европейские выборы среди сильных националистических настроений представляют повышенные риски для европейской валюты. Чем ближе к апрелю- маю, тем сильнее будет давление на евро. Сегодня на рынке с технической точки зрения пара упирается в сильный уровень сопротивления 38 Фибо (Eur1.0685-Eur1.0705)

 USD
USD

Сегодня сдержанные настроения продолжают присутствовать на рынках. Большинство глобальных индексов корректируются. Сегодняшний день обозначил начало Давоского экономического форума. Сегодня внимание будет направленно на премьер-министра Великобритании Т.Мэй а также председатель КНР Си Цзиньпин. Также сегодня в фокусе внимания выступления ряда представителей ФРС.

Следите за нашими публикациями!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице