Чтобы получить возможность совершать сделки на международном валютном рынке, трейдер должен выбрать посредника. Это брокерские компании, имеющие соответствующие лицензии и зарабатывающие тем, что берут процент от сделок своих клиентов. На финансовом рынке существует огромное количество таких компаний. Выбрать подходящую не составит никакого труда – для этого нужно внимательно изучить список Форекс брокеров и оценить их работу по нескольким критериям.

Критерии выбора брокера

Различие в услугах брокерских компаний настолько незначительны, что разобраться в них может только опытный трейдер. Но обезопасить себя от мошенников и выбрать надёжного брокера может каждый. При этом следует принимать во внимание чёрный список брокеров и некоторые моменты работы брокерских компаний: Проще всего ознакомиться с мнением независимых экспертов, изучить отзывы авторитетных специалистов, например отзывы биткоган и составить представление, ориентируясь на важные факторы:

  • Надёжность – оценивается по нескольким критериям: отзывы клиентов, авторитет, репутация, срок деятельности, наличие лицензии, страхование рисков и возможность решать спорные вопросы в правовом поле.
  • Размер депозита – этот момент важен для начинающих трейдеров, желающих проверить свои силы на мелких сделках, но не является решающим при выборе брокера. Авторитетный брокер может требовать внесения первого взноса в сумме от 500 долларов.
  • Спред – комиссия, которую получает брокерская компания с клиента. Чем меньше спред, тем лучше. Узнать размер комиссии можно на специализированных сайтах, публикующих рейтинг Форекс брокеров и другую информацию.
  • Ввод-вывод денег – беспроблемный вывод заработанных денег и большое количество вариантов является важным показателем лояльности брокера.
  • Кредитное плечо – может варьироваться в пределах от 1:1 до 1:1000 и выше, этот момент зависит от характера торговли – агрессивной (1:500 и более) или спокойной (1:200 или 1:300). Для начинающих трейдеров подойдёт кредитное плечо 1:100, для стратегического инвестирования – 1:2-1:10.
  • Торговая платформа – должна стабильно работать и быстро обрабатывать данные, предоставлять необходимую финансовую информацию, иметь удобный, интуитивно понятный интерфейс.
  • Счета – чем шире линия счетов, тем проще выбрать подходящий. Для начинающих трейдеров подойдут счета «Микро» или «Мини», для более опытных – «Классик», для профессионалов – «Про».

Ещё один важный, но не принципиальный момент – валютные пары. Идеальным считается брокер, который предлагает по три пары валют государств со стабильной экономикой и развивающихся стран с плавающим курсом, три пары валют с фиксированным курсом и три пары редких валют, а также возможность торговать бинарными опционами. Не менее важно, чтобы брокер предоставлял адекватную техническую поддержку, реагирующую на обращение пользователя в течение 1-2 часов. В остальном можно положиться на собственные предпочтения: в конце концов, брокера можно поменять в любой момент, главное, чтобы удалось вывести деньги с торгового счёта.