vremennoy_interval В трейдинге существуют несколько временных параметров, по которым различают тип ведения торговых операций. В каждом из этих типов имеются свои особенности в использовании тонкостей аналитики, ведения процесса торговли, заключения ордеров. Но помимо технических моментов, есть и такие факторы, которые в каждом отдельном случае зависят от личностных качеств трейдера. И надо признать, что не каждый сможет торговать абсолютно во всех временных интервалах.

Практика показывает, что трейдер, нашедший оптимальный вариант торговой стратегии в управлении депозитом на длительных таймфреймах, при попытке работать на коротких временных интервалах, а порой и в скальпинге, - непременно терпит неудачу.

Тонкости краткосрочной торговли

Такая тенденция вызвана тем, что при торговле в краткосрочной торговле приходится обладать совершенно иными качествами - спокойствием, отсутствием азарта, отличной реакцией на происходящие события на рынке и некоторыми другими. Кроме того, в таком типе ведения торговых операций необходимо уметь молниеносно принимать решение, основанное на изменении рыночной ситуации. Причем это решение должно иметь экономическое или техническое обоснование. А соответственно, - нужно, пренебрегая незначительными колебаниями цены, суметь выявить моменты разворота и войти в хвост тренда.

Отличия долгосрочного трейдинга

Точно так же и долгосрочная торговля на рынке форекс имеет свои особенности. Здесь необходимо уметь проводить тщательный анализ. И если во внутридневной стратегии форекс важны показатели технического анализа, сигналы индикаторов и осцилляторов, то при торговле в таймфреймах от 4 часов и выше необходимо научиться использовать показания фундаментального анализа. Изучение экономических показателей, новостных лент тоже является обязательным залогом успешной сделки при долгосрочной торговле.

Хотя при этом ни в коем случае не сбрасывается со счетов и технический анализ. В отношении состояния трейдера во время такой торговли можно отметить наличие спокойствия, рассудительности, внимательности. Кроме того, нужна адекватность в суждениях и многогранность мышления - ведь необходимо учесть множество экономических факторов и при этом проанализировать показания индикаторов.

Общие принципы трейдинга

Но, как бы не различались типы временной торговли, у всех у них имеются общие точки соприкосновения, которые важны для любого успешного трейдинга. Все они заключены в четырех основных принципах валютной торговли.

Во-первых, необходимо предпринять попытки к сведению всех возможных рисков к минимуму - это называется минимизация финансовых рисков.

Второй обязательный фактор, - ведение торговли строго по тренду. Здесь имеется ввиду непреодолимое желание некоторых трейдеров вести торговлю в коррекционной волне. Нередко это дает неплохие результаты, особенно на больших таймфреймахИ даже существуют специальные контртрендовые стратегии. Но гораздо чаще такая торговля заканчивается слитым депозитом, особенно в формате краткосрочной торговли.

Третьим условием успешного трейдинга есть умение управлять рисками. Сюда относится адекватный объем депозита в торговую операцию, использование кредитного плеча в маржинальной торговле, действия по локализации убытка. Лишняя самоуверенность приведет только к уничтожению средств на депозите, в то время как грамотно выставленный стоп-лосс сбережет большую часть средств и позволит в следующей сделке наверстать упущенное.

Ну и, последним пунктом в этом списке есть безоговорочное применение своей торговой стратегии. Ни в коем случае не стоит экспериментировать во время ведения торговли на реальных счетах.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице