oil_barn Brent дорожает, оставаясь в рамках сложившегося ценового диапазона. Инвесторы надеются на позитивный исход встречи 10 декабря, тем более что Россия подтвердила согласие снизить объем нефтедобычи с марта 2017 года.

На валютном рынке форекс после заседания Европейского Центробанка продолжается укрепление американского доллара, что так же негативно влияет на курс нефти

Казахстан так же не против соглашения, однако, продолжает наращивать объем добычи на недавно открытом Кашаганском месторождении.

Аналитики Рейтер тем временем считают, что соглашение ОПЕК, хоть и повлияет локально на сокращение мировых запасов, но не приведет к резкому снижению цен на «черное золото», так как для восстановления баланса между спросом и предложением потребуется довольно много времени.

Все больше экспертов сомневается в том, что достигнутые странами ОПЕК договоренности будут соблюдаться, тем более, что Картель пошел на увеличение объёмов нефтедобычи для ряда стран. В частности, наращивают производства Ангола, Ливия и Нигерия, причем две последние и не планируют останавливаться на достигнутых объемах.

Что касается общих цифр, то с 1 января ОПЕК рассчитывает добывать 32.96 млн. баррелей в сутки вместо показателя этого года - 34.16 млн. баррелей.

Безусловно, небольшим повышением курса нефти сразу же воспользуются сланцевые компании из США, что опять же может привести к падению цены «черного золота».

Наибольшую активность по заморозке объемов нефтедобычи странами ОПЕК проявляет Саудовская Аравия – страна, которая вместе с Россией является лидером по производству нефти. Тем не менее, действующая стоимость барреля не устраивает саудитов в плане наполнения бюджета. Нормальной ценой для Эр-Рияда будет 67 дол./бар, что значительно выше текущих расценок.

С технической стороны курс Brent находится внутри облака Ишимоку. Стохастик разворачивается вверх, индикатор Моментум показывает низкую скорость тренда. Имеется слабый сигнал на покупку.

Тем не менее, с учетом того, что в конце недели ожидается фиксация сделок, наиболее вероятным вариантом будет снижение актива к поддержке 53.00 дол./бар.

В случае, если котировка пробьет вверх границу облака Ишимоку, восходящее движение будет продолжено до 54.50 дол./бар.

ukoil
ukoil

Обзор представлен компанией AMarket

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице