euro_140

Мысли перед Nonfarm Payrolls

Здравствуйте!

Вот и наступила первая пятница нового месяца, когда традиционно публикуются данные по рынку труда США.

Напомню, что эти релизы приковывают большое внимание инвесторов и способствуют повышенной волатильности. Уверен, что сегодняшняя публикация не станет исключением, тем более что она будет последней в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоится 13-14 декабря.

Итак, с чем же мы подходим к публикации сегодняшних данных по американскому рынку труда?

В первую очередь хотелось бы отметить сильный отчёт от ADP, опубликованный в среду, 30 ноября. Если помните, занятость в частном секторе выросла на 216 тысяч, хотя прогнозировалось создание лишь 165 тысячи новых рабочих мест. Многие считают отчёты от ADP опережающими Nonfarm Payrolls и в какой-то степени определяющими каков будет основной отчёт от Министерства труда США. Что ж, спорить не стану, зачастую именно так и происходит. Однако связь между двумя релизами прослеживается далеко не всегда, и на то есть свои причины.

Что касается вчерашних данных по заявкам на получение пособия по безработице, то показатель вырос, хотя многие считают, что заявки на получение пособий всё равно остаются на низком уровне.

Ну, да сейчас это уже мало кого волнует, всё внимание участников рынка сосредоточено на сегодняшней публикации данных по безработице, средней почасовой оплате труда и, конечно же, изменению числа занятых в отраслях американской экономики без учёта сельского хозяйства.

Кстати, прогнозы достаточно сдержанные. Ожидается, что безработица останется на прежнем уровне 4.9%, рост заработных плат снизится с прошлых 0.4% до 0.2%, занятость вырастит на 175 тысяч после 161 тысячи новых рабочих мест, о которых было объявлено месяцем ранее.

Согласитесь, в таких условиях покупатели доллара, по идее, могут чувствовать себя весьма комфортно, естественно, если данные не окажутся откровенно провальными. А так ожидания довольно скромные.

Тогда в чём же подвох, почему графический анализ форекс по некоторым долларовым парам предупреждает о снижении USD?

Возможно, мы увидим не совсем «правильную» реакцию рынка, не исключаю, что сами нонфармы выйдут на достаточно низком уровне, но вряд ли ниже 150 000. А может и не будет ничего этого, врут графики и точка.

В любом случае для получения ответа придётся ждать выхода важнейшей статистики и смотреть за реакцией рынка, а пока валютная пара eur/usd демонстрирует рост.

eurusddaily
eurusddaily

Вчерашний день завершился победой быков, и сегодня, с начала азиатской сессии, пара также порастает. Тело недельной свечи уже бычье, но всё, естественно, может измениться после выхода американских отчётов.

Как бы там ни было, цели вверху: 1.0710, 1.0745, 1.0780 и 1.0820.

В случае падения пара направится к уровням: 1.0655, 1.0625, 1.0590 и 1.0555.

Сегодня воздержусь от каких-либо рекомендаций, а более подробно техническая картина будет проанализирована и выложена в понедельник, 5 декабря.

Успешного дня!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице