euro_pound

Если у пары фунт/доллар (см. технический анализ GBP/USD) каких-то чётких и ярко выраженных сигналов пока не наблюдается, то в кросс-курсе евро/фунт ситуация совсем иная.

На недельном графике eur/gbp сформировалась разворотная модель свечного анализа «Вечерняя звезда форекс», состоящая из трёх последних свечей. Данная модель позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение кросса к 0.8350, 0.8300 и 0.8250, а подтверждением нисходящего сценария станет обновление предыдущих минимумов 0.8484 и пробой линии Тенкан, которая расположена на 0.8487. Однако перед этим возможна коррекция к снижению прошлой недели, что на данный момент и наблюдается.

EURGBPWeekly
EURGBPWeekly

На дневном графике, после образованной 16 августа модели японских свечей «Падающая звезда», произошло снижение к довольно сильному уровню 0.8485, откуда цена ожидаемо отскочила.

Пара уже не первый день торгуется между линиями Киджун и Тенкан, которые оказывают поддержку и сопротивление соответственно. Сохраняется медвежья дивергенция индикатора MACD, которая является дополнительным сигналом к ослаблению кросса.

EURGBPDaily
EURGBPDaily

На часовом графике видим, что после бурного снижения 19-24 августа, кросс немного откорректировался и с 26 августа, перед следующим движением, проторговывается в узком ценовом диапазоне 0.8520-0.8565.

EURGBPH1
EURGBPH1

Учитывая сильную разворотную свечную модель на Weekly «Вечерняя звезда», рассчитываю на дальнейшее ослабление eur/gbp.

Ближайшие продажи можно пробовать вблизи верхней границы указанного диапазона, отметки 0.8565. Кстати, вполне допускаю ложный выход вверх, в этом случае продажи можно планировать из района 0.8570-0.8600.

Успехов!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице