Одна из аксиом технического анализа гласит: «История повторяется».

Это утверждение как нельзя лучше подходит к паттернам, графическим моделям, отражающим устойчивые формы поведения рынка. Более того, в некотором роде то же самое можно сказать и о самих паттернах форекс.

Несмотря на то, что трейдеры постоянно разрабатывают новые модели технического анализа, в их основе все же лежат классические графические фигуры.

В качестве иллюстрации можно привести паттерн Форекс «1-2-3». Он довольно часто встречается на рынке, позволяя неплохо зарабатывать, и хорош тем, в качестве индикатора он использует саму цену!

Описание паттерна 1 2 3

Если приглядеться, то будут видны общие черты паттерна 1-2-3 и фрактально-зигзагового разворота. Ну и конечно оба они берут свои истоки ни в чем ином, как в фигуре «Двойная вершина» (обратная модель Двойное дно») - классических ценовых моделях известных и  начинающим трейдерам.

О чем это нам говорит? Да только о хорошем! Значит, такая графическая фигура, проверена временем и опытом использования паттернов-предшественников, а значит надежна! А потому давайте научимся ею пользоваться.

Итак, сначала давайте посмотрим на сам паттерн 1-2-3. На рисунке 1 представлен нисходящий вариант:

паттерн "1-2-3" нисходящий вариант
паттерн "1-2-3" нисходящий вариант

на рисунке 2 – восходящий:

паттерн "1-2-3" восходящий вариант
паттерн "1-2-3" восходящий вариант

Как видите паттерн 1-2-3, имеет три ключевые точки, являющиеся экстремумами (максимумами и минимумами) ценовых волн.

Очень хорошо если точка 3 располагается на уровнях 0,236 – 0,500 по Фибоначчи, протянутых от точки 1 до точки 2. Хотя бывает, что цена достигает и уровня 0,118.

Но, она не в коем случае не должна перебить максимум или минимум фигуры.

Не лишним также будет напомнить, что паттерн «1-2-3» - разворотная фигура, сигнализирующая о переломе тренда. При торговле на покупку мы будет использовать восходящий вариант паттерна, при торговле на продажу – нисходящий.

Теперь, когда Вы оценили простоту этого графического паттерна, можно переходить к самому процессу торговли.

Стратегия торговли по паттерну 1 2 3

1. Привычно открываем график любой валютной пары, любого временного периода. Ждем формирования паттерна.

2. Когда этот момент наступает (все три точки сформированы!) – ставим отложенный ордер на покупку несколько выше точки 2. В случае торговли на продажу, естественно, ордер будет на продажу, и размещаться он будет несколько ниже этой же точки.

3. Ставим стоп-лосс. Он у нас будет «висеть» за первой точкой. Ну а если все пойдет хорошо, то не грех и «подтянуть» его к третьей точке и далее, вслед за трендом.

4. Ну и, конечно же, тейк-профит. Его мы ставим на расстоянии равном отрезку 1-2, отложенному от третьей точки.

Впрочем, никто не запрещает разместить его и подальше, к примеру на 1.618,  или воспользоваться такой замечательной вещью, как трейлинг-стоп.

Пример торговли по паттерну на покупку, Вы можете увидеть на рисунке:

пример торговли по паттерну "1-2-3"
пример торговли по паттерну "1-2-3"

Что же, все новое – это хорошо проверенное старое. А потому смело применяйте паттерн «1-2-3». он довольно надежен, эффективен и понятен. Да и торговать по нему так же просто, как «раз-два-три»!

Конечно, для того, чтобы избежать ложных входов в рынок, можно использовать дополнительные инструменты технического анализа, например скользящие средние. С помощью средних легко определить, что, к примеру, в коррекции, можно пропустить вход в рынок по паттерну, потому что цель тейк-профита может быть в этом случае и не достигнута. И наоборот – паттерн Форекс «1-2-3» будет незаменимым помощником для входа в продолжение тренда.

О том с чего начинается путь профессионального трейдера можно узнать из статьи Как создать  торговую систему?

Успехов Вам и тройного профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице