Торговые идеи от Николая Корженевского на август 2016 г

Новые реалии - прозрачная многословность

Nikolay_K Отсутствие понимание происходящего - естественное состояние для сегодняшних трейдеров. «Нормальная нормальность», как говаривал Бен Бернанке. Глобальная экономика находится в длительной фазе неопределенности, корреляции и паттерны стремительно меняются, и работать на рынках в таких условиях становится все сложнее.

Текущая ситуация все больше напоминает 2007-2008 гг,, когда рынки продолжают раздуваться от скопившейся ликвидности.

Главной долгосрочной финансовой проблемой становится долговой сектор. Смягчение политики рядом регуляторов довольно сильно искажает ценообразование, и в выигрыше от этого исключительно облигации, спрос на которые (особенно рейтинга ААА) остается достаточно высоким.

Ралли покупок здесь еще не закончено, хотя тренд уже в зрелой фазе, что вызывает беспокойство, особенно в свете ужесточения политики ФРС, которая пока пытается успокоить рынки.

В то же время активная покупка рисковых активов последнего времени вызвана исключительно решением Федрезерва сохранить базовую ставку. Кроме того, надежды на сентябрьское ужесточение не оправдалось, и даже в последних протоколах отсутствуют намеки на ее скорое повышение. Регулятор ограничился лишь общим заявлением о снижении общих рисков экономического роста и отметил необходимость мониторинга глобального финансового и экономического развития. А это уже четкий сигнал о том, что ФРС пока не готова к повышению ставок.

dxy_august
dxy_august

Естественно, что все эти движения отражаются на курсе доллара. В декабре прошлого года накануне первого повышения ставки USD был на хорошем подъеме. Однако по старой традиции рынки стали продавать факт ужесточения, а валюта слабеть.

С тех пор прошло семь полных месяцев, но у ФРС так и не получается стабилизировать монетарную политику уже пять совещаний подряд. И хотя члены FOMC пытаются придать «ястребиный» акцент своим комментариям, им мало кто верит.

Как пример - заседание в июле, после которого любые намеки на сентябрьское повышение ставки были откровенно проигнорированы рынком. После заявления Джанет Йеллен о том, что каждое заседание проходит вживую и его результат непредсказуем заранее, поэтому в сентябре, учитывая настрой членов FOMC, ставки могут подняться, доллар потерял порядка 2%.

На сегодняшний день вероятность сентябрьского повышения ставки по оценке аналитиков marketstrademaster оценивается в 20%, хотя мы считаем, что в ближайшие две недели она упадет практически к нулю.

tvid_august
tvid_august

Хотя, обращаясь к историческим данным, нельзя не отметить существующую закономерность. Как правило, доллар, после первого повышения ставки сдает позиции и остается слабым в течение 8-9 месяцев. В 1983 и 1988 годах ситуация не попадала под это определение, но, как известно - исключения лишь подтверждают правила.

Даже учитывая статистику двух этих лет, можно отметить, что доллар за три квартала в среднем теряет до 5% торгово-взвешенного индекса (DXY), и мы считаем, что в этом году, данный паттерн отработает.

В этом случае, продажа доллара находится в стадии завершения, но не закончена, так как разница ставок и свопы показывают некоторую переоцененность американской валюты. Однако, к концу года, мы полагаем, равновесие будет восстановлено.

Мы по-прежнему считаем, что в этом году ФРС еще раз повысит ставки, и произойдет это, скорее всего, в декабре. Общая экономическая ситуация складывается в пользу ужесточения курса денежно-кредитной политики, и осталось только для большой вероятности выполнения сценария посадить в президентское кресло Хиллари Клинтон.

EURUSD_stavki_august
EURUSD_stavki_august

Наша основная торговая идея предполагает повышенной покупку рисков на данный момент. Велика вероятность смягчения монетарной политики ЕЦБ, Банками Англии и Японии на фоне выжиданий ФРС. Рынок облигаций входит в область «перегрева», а значит, и все остальные активы, связанные с ним, переходят в зону повышенного риска.

В такой момент неплохо выглядит покупка драгоценных металлов, а в особенности серебра, против евро, фунта и йены.

dinamika_august
dinamika_august

Программы QE обычно считаются позитивным моментом для высокодоходных валют и валют развивающихся рынков. Однако сейчас к этим активам следует относиться настороженно.

Во-первых, опасность девальвации юаня «дамокловым мечом» весит над валютами EM, а недавние события на финансовых площадках Китая тому подтверждение.

Рынок корпоративных облигаций КНР практически «мертвый» в то время, как совокупный национальный долг растет ужасно быстрыми темпами из-за правительственных расходов, и его объем уже где-то в области теоретического лимита, о чем говорит резкое падение эффективности стимулирующих мер. Каждый новый доллар долга не дает даже близко доллара в новом ВВП. Аналогичные ситуации, как правило, завершались крупномасштабным кризисом финансовой системы и банковского сектора, и такой вариант развития событий может случиться и в Китае.

На практике это подтверждает нашу теорию о привлекательности драгоценных металлов и рисков работы с валютами развивающихся стран.

Во-вторых, у многих EM-рынков скопилось обилие собственных проблем, которые хоть и носят локальный характер, но аккумулировалось их очень много. Практически каждая вторая страна этого лагеря столкнулась с серьезными кризисными моментами экономического или политического плана. Свежий пример – Турция. Цель по USD/TRY на уровне 4.0 – это лишь вопрос времени и того, какая валюта более поспособствует тестированию этой отметки: усиливающийся доллар или слабеющая лира?

Так что во всем спектре развивающихся рынков, наибольший интерес, на наш взгляд, представляют рублевые активы. Например – неплохо выглядят лонги по RUB/TRY.

Николай Корженевский – ведущий программы «Экономика. Курс дня» телеканала «Россия 24»

Обзор представлен компанией AMarket

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице