euro_71

Здравствуйте!

На прошлой неделе все основные конкуренты показали снижение по отношению к доллару США, причём больше всех в этом плане преуспели валюты сырьевой группы. Что касается единой европейской валюты, то она показала наименьший спад и подешевела к доллару лишь на 0.51%.

На недельном графике пара продолжила торговаться в пределах облака индикатора Ишимоку, но опустилась к его нижней границе, на 1.0954, и даже проверила её на прочность, после чего отскочила и закрыла торги на 1.0975.

Таким образом, предположения о том, что после свечи дожи с большой верхней тенью, сформированной на позапрошлой неделе, евро/доллар снизится, полностью оправдались. Однако кардинальных изменений. на мой взгляд, ещё не произошло.

Понятно, что пробой рядя уровней поддержки и закрытие недели ниже 1.1000 является негативом для быков по евро, тем не менее, ситуацию ещё можно контролировать. А вот если произойдёт выход вниз из облака и состоится пробой поддержки 1.0911, не останется ничего другого, как двигаться в следующую сильную зону поддержки 1.0820-1.0777.

При альтернативном восходящем варианте не исключена попытка выхода из облака вверх, помещать которой кроме верхней границы постарается 50 простая скользящая средняя, расположенная на 1.1109. Выше, на 1.1169 сопротивление готова оказать линия Тенкан.

EURUSDWeekly
EURUSDWeekly

На Daily всё по-медвежьи типично. После нескольких неудачных попыток пробоя одного из ключевых уровней, 1.1000 (происходили лишь проколы), в пятницу сие действо произошло, и, как полагается, цена закрытия 22 июля оказалась ниже минимумов, показанных днём ранее.

Что ж, это надо признать хорошей заявкой на продолжение нисходящего движения, подтверждением которого станет истинный пробой 1.0970 (минимумы 27 июня). В этом случае целями продавцов станут: 1.0911 (минимумы 24 июня), 1.0821 (минимумы 10 марта) 1.0777 (минимумы 21 января) и, возможно, 1.0710, где отмечены минимальные значения 5 января сего года.

Если произойдут попытки роста, то они могут ограничиться уже вблизи 1.1060, где крепкий технический уровень и линия Тенкан. Выше, шикарное пересечение Киджун, 50 МА, 89 и 200 экспоненциальных скользящих средних сохраняет возможность для продаж по весьма интересной цене, поэтому, если евро/доллар достигнет района 1.1160-1.1180, такую возможность надо использовать. Хотя, по правде говоря, в такое развитие событий пока верится с большим трудом.

EURUSDDaily
EURUSDDaily

На 4-х часовом таймфрейме наблюдаются попытки пробоя поддержки 0/8-х по индикатору уровней Мюррея и горизонтального уровня 1.0970, но пока три подряд свечи Н4 не закрепились ниже, попытки продолжают оставаться лишь попытками.

Имеется бычья дивергенция между ценой и индикатором MACD, которая, впрочем, запросто может быть поломана. Ближайшая скользящая средняя, 50 МА, находится на 1.1054, то есть на подходе к выделенной выше отметке 1.1060, и здесь же максимумы 21 июля.

EURUSDH4
EURUSDH4

На часе всё варианты для продаж выглядят ближе. Кроме пробитых горизонтальных уровней поддержки, в районе 1.1000-1.1025 находятся 50 МА и 89 ЕМА. Учитывая возможность отката к пробитым уровням и сопротивление, которое могут оказать обозначенные скользящие средние, ближайшие продажи можно планировать из выделенного района. При открытии коротких позиций по более высоким ценам, стоит присмотреться к выделенным выше ориентирам.

Поводов, а точнее внятных сигналов на покупку пока не наблюдается, поэтому желающим купить предложить на данный момент нечего.

EURUSDH1
EURUSDH1

Теперь о событиях, которые на этой неделе могут повлиять на ценовую динамику евро/доллара. Сразу хотелось бы отметить, что неделя будет весьма насыщенная и к тому же последняя в этом месяце!

Итак, из еврозоны мы узнаем о росте ВВП за второй квартал, индексе доверия потребителей, индикаторе настроений в секторе услуг, ИПЦ. Будут и другие интересные релизы, в том числе статистика из Германии: деловой оптимизм от IFO, рынок труда и индекс потребительских цен.

США не намерены отставать и также опубликуют данные по ВВП за второй квартал, отчитаются о продажах новых домов, об июньских данных на товары длительного пользования. Будут и другие значимые данные из Штатов. Однако главным событием недели, 27 июля, в 21:00 МСК станет решение ФРС по ставкам и сопроводительное заявление к нему.

Неделя, безусловно, будет очень насыщенной, а узнать о дате и времени многочисленных статистических данных можно будет, заглянув в экономический календарь сайта «Сфера Форекс».

Успешной недели!
Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице