Люди, не разбирающиеся в торговле на финансовых рынках, любят сравнивать Форекс с казино. Дескать, это та же самая азартная игра. Конечно, это не так. Но если говорить о такой интеллектуальной игре на деньги, как покер, параллели все же прослеживаются. Подобно профессиональному игроку в покер, опытный трейдер должен быть собранным и хладнокровным. Первый внимательно следит за выражением лица соперников и молниеносно просчитывает комбинации карт. Второй мониторит движение цены на графике, анализируя шансы на продолжение тенденции или ее разворот. И там и тут на кону большие деньги.

Мастер покера, приняв решение, мечет на зеленое сукно крупные фишки, вплоть до пурпурных номиналом в $500. А трейдер открывает сделки, которые могут принести до 500 пунктов… Неправдоподобно много? Но именно столько может принести Вам стратегия Форекс «+500»!

Пурпурная фишка, или знакомство со стратегией «+500»

• Стратегия «+500» - классическая трендовая торговая система, основанная на сигналах стандартных индикаторов для MT и разработанная для краткосрочной торговли на Форекс.

Интригующим названием стратегия обязана своему главному преимуществу. Не секрет, что войти на рынок в самом начале крупного тренда – редкая удача. Большинство стратегий, особенно скальпирующих и краткосрочных, довольствуются «уловом» из периодических колебаний котировок: коррекций, откатов, мелких волн

Прибыль в этом случае редко превышает 10-20, максимум 50-100 пунктов (как у «метода Пуриа»). Стратегия «+500» совершенно иное дело – она ориентирована на «поимку» по-настоящему большого и сильного тренда.

Конечно, возможны и неудачные сделки, но среднемесячная прибыль по статистике составляет 100-150 пунктов, а в случае полного успеха трейдера ждет… 500 пунктов зараз!

Много ли Вы знаете стратегий торговли на Форекс с такой прибыльностью на одну сделку?!
Если Ваш ответ «ни одной», то пора познакомиться с первой. И начнем мы ликбез по стратегии Форекс «+500» с подготовки торгового шаблона:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Здесь стоит отметить, что хотя стратегия мультивалютная, проверялась она только на EURUSD. Если хотите минимизировать риски – выбирайте именно эту валютную пару. Таймфрейм советуем 4-х часовой (H4).

2. Добавляем на график следующие индикаторы (все они имеются в терминале MetaTrader):

а) индекс относительной силы (индикатор RSI). Период – 14, уровни: 40 и 60;

б) скользящая средняя (SMA). Входные параметры: период – 70, метод – простой (Simple), остальное по умолчанию;

в) параболическая система (Parabolic SAR). Ее настройки: шаг – 0.003, максимум - 0.003.

Результатом станет простенький рабочий экран, как на рисунке:

Торговый шаблон к стратегии Форекс «+500»
Торговый шаблон к стратегии Форекс «+500»

Трейдинг по торговой системе Форекс «+500» также не представляет особой сложности. Главное – четко и последовательно следовать пунктам инструкции приведенной ниже.

Идем ва-банк, или правила стратегии «+500»

Подробно рассмотрим лишь алгоритм торговли на покупку, поскольку на продажу торгуют по абсолютно идентичным, только обратным, правилам.

Итак, правила заключения длинных сделок (покупка):

1. Ждем, когда какая-нибудь свеча закроется выше SMA.

Важно, чтобы цена оставалась над скользящей средней до самого момента открытия сделки. Если другие торговые сигналы будут получены в то время как цена вновь спустится ниже SMA – сделку отменяем!

2. Далее необходимо чтобы Parabolic SAR переместился в положение под ценой.

3. Следующий сигнал должен подать RSI – им станет подъём индикатора выше уровня 60.

4. Когда все три сигнала получены (не забываем, что цена должна до сих пор находиться над SMA!), на открытии новой свечи заключаем сделку на покупку.

5. Стоп-лосс первоначально располагаем на 80 пунктов ниже точки открытия позиции.

Затем, когда «Параболик» станет ближе к точке входа, чем текущий стоп-лосс, необходимо переместить страховочный ордер под последний маркер индикатора (на 3-4 пипса ниже). При формировании нового маркера Parabolic SAR стоп-лосс переставляем под него и так далее, до самого выхода с рынка.

И еще один нюанс касающийся страховочного стоп-ордера. При достижении текущим профитом размера в 130 пунктов сделка должна быть незамедлительно переведена в безубыток. Даже если стоп-лосс, перемещающийся по маркерам «Параболика», все еще ниже точки входа на рынок.

В дальнейшем, когда индикатор поднимется выше уровня безубыточности, перемещение стоп-лосса по его маркерам можно будет возобновить.

6. Тейк-профит устанавливаем на 500 (!) пунктов выше точки открытия сделки.

При приближении цены к цели не грех и поэкспериментировать, например, удалить тейк-профит и выходить с рынка по стоп-лоссу. Если движение цены продолжится можно будет получить прибыль превышающую 500 пунктов!

Пример трейдинга на покупку по стратегии Форекс «+500» продемонстрирован ниже:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Как уже было сказано, торговля на продажу (короткая сделка) ведется по зеркальным правилам.

А именно: ждем закрытия свечи ниже SMA, затем перемещения Parabolic SAR в положение над ценой и спуска RSI ниже отметки 40. При выполнении всех условий и продолжающемся нахождении цены ниже SMA, на открытии очередной свечи заключаем сделку на продажу.

Стоп-лосс размещаем на 80 пунктов выше точки входа (правила его перемещения по маркерам «Параболика» и перестановки в безубыток, при достижении профита в 130 пипсов, аналогичны).

Тейк-профит также устанавливаем на рекордные 500 пунктов ниже точки входа.
Образец торговли на продажу по прибыльной стратегии «+500» показан на иллюстрации:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Возможно, у Вас возник вопрос – можно ли открывать повторные сделки в одном и том же направлении? Так вот, можно! Но при условии, что цена как минимум коснулась SMA, а еще лучше пробила ее в обратном направлении с последующим возвратом. И, конечно, должны снова повториться все торговые сигналы индикаторов.

Подведем итоги. «+500» - простая стратегия форекс, использующая стандартные инструменты технического анализа. По ней возможны и убыточные сделки, но прибыль по успешным (до 500 пунктов) с лихвой покрывает все потери и дарит незабываемые ощущения!

И пусть Вам улыбнется Фортуна!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице