euro_pound_2

Всем привет!

Главным событием прошлой недели для финансовых рынков стал референдум о выходе Великобритании из состава Европейского Союза. В итоге, после полного подсчёта голосов, стало известно, что за выход из ЕС отдали свой голос 51.9% граждан Соединённого Королевства, а 48,1% британцев высказались против. Последствия выхода Великобритании из ЕС уже не раз обсуждались экспертами, говорилось об этом и на многих телевизионных каналах, так что не вижу смысла повторяться. Ясно одно, что последствия от этого шага будут негативными, как для ЕС, так и для Британии, по крайней мере в ближайшие годы, пока перестроится экономика.

Пока же, в правительстве Великобритании назревает кризис, а премьер-министр Дэвид Кэмерон собирается уйти в отставку. Что интересно, именно Кэмерон обещал избирателям провести данный референдум ещё в то время, когда избирался на пост премьера в 2015 году. Очень уж, видно, ему хотелось занять столь престижную должность, и чтобы заслужить и получить большинство голосов британцев, пришлось давать популистские обещания. Характерно, что сам Кэмерон перед референдумом агитировал против выхода страны из ЕС, и не рассчитывал, что большинство населения проголосует за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. В итоге сам же стал заложником собственной идеи, а точнее своих обещаний. Такое поведение говорит о недальновидности и политической безграмотности британского премьера, который признал, что Британии нужно новое, свежее руководство. В общем, наломал дров и отчаливает!

Один из самых влиятельных представителей правящих кругов, министр финансов Джордж Осборн также выступал против выхода Британии из Евросоюза, так как понимал всю серьёзность последствий в экономике. Теперь, если он останется на своём посту, придётся столкнуться с серьёзными трудностями. Кстати, главный английский банкир Марк Карни уже заявил, что для поддержки финансовых рынков Банк Англии выделит 250 миллиардов фунтов стерлингов, и в ближайшее время будет рассматривать дополнительные меры поддержки.

Такая вот заварилась каша. Если вернуться к самой британской валюте, то её обвал, произошедший 24 июня стал вполне логичной и предсказуемой реакцией участников рынка на итоги референдума. В результате стерлинг упал до самого низкого уровня за последние 30 лет, правда после этого пара фунт/доллар отскочила более чем на 400 пунктов.

На Weekly образовалась бычья дивергенция индикатора MACD, но сможет ли она быть в данной ситуации хотя бы разряжена через ноль, большой вопрос.

GBPUSD_weekly
GBPUSD_weekly

Сегодняшние торги открылись ГЭПом вниз, и в моменте написания пара пытается провести коррекцию, и хотя бы перекрыть ценовой разрыв. Если так и произойдет, к продажам можно присмотреться от 1.3670, где также находится пробитый уровень поддержки 0/8-х по индикатору линий Мюррея.

GBPUSD_H4
GBPUSD_H4

После итогов референдума продажи британской валюты выглядят главной торговой идеей, однако пара так сильно упала, что продавать по текущим низким ценам крайне некомфортно. Лучше дождаться хоть какой-то коррекции, как вариант к выделенной выше цене.

Успехов!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице