Еще совсем недавно, в XX веке, в джунглях Гавайских островов порхали птички с роскошным черно-желтым оперением. Это были Мохо – «королевские птицы». Сегодня они считаются вымершим видом. Причинами трагической судьбы этих прекрасных певчих птах стали охота за их перьями, служившими украшением платьев придворных дам, уничтожение лесов и ввоз на Гавайи новых видов животных.

Порой кажется, что такой же рок навис над классическими торговыми стратегиями. Их вытесняют новомодные причудливые индикаторы и сложнейшие аналитические системы. Но ничего из этого не гарантирует 100%-прибыльность, ведь главное в трейдинге – ум и интуиция трейдера, который должен понимать, что делает. К счастью, не перевелись еще понятные и простые стратегии Форекс, такие как «Мохо»!

Прибыльная, мультивалютная, классическая…

• Стратегия «Мохо» - индикаторная торговая система, одинаково успешно работающая как по тренду, так и при боковом движении рынка (хотя сделки заключенные по тренду, конечно, прибыльнее).

Эта универсальная работоспособность и при тренде, и при флэте – большой плюс торговой стратегии. К несомненным преимуществам следует также отнести неплохую прибыльность (250-300 пунктов в месяц), мультивалютность (можно торговать любой валютной парой), понятность (торговые правила четкие и логичные).

К тому же стратегия Форекс «Мохо» принадлежит к тому классу торговых систем, что используют исключительно классические, проверенные временем, надежные индикаторы форекс.

Подготовка торгового шаблона к стратегии «Мохо» не займет много времени:

1. Открываем график любой валютной пары. Таймфрейм – 1 час (H1), тип графика – японские свечи.

2. Добавляем стандартные индикаторы:

а) MACD (Схождение/расхождение скользящих средних) – поможет определить направление и силу тренда, а также разворотные точки. Параметры следующие: быстрое EMA – 12, медленное EMA – 26, MACD SMA – 9, применить к ценам закрытия (Close);

б) Momentum (Моментум) – позволит оценить скорость изменения цены на Форекс. Период индикатора – 14. Также следует добавить вспомогательный уровень со значением 100;

в) Fractals (Фракталы Билла Вильямса) – найдут и отметят на графике все локальные минимумы и максимумы. У них ничего настраивать не нужно.

Торговый шаблон к стратегии Мохо
Торговый шаблон к стратегии Мохо

Сверьтесь с иллюстрацией, все ли на своем месте, и приступим к изучению торговых правил стратегии.

Трейдинг простой и легкий, как полет птицы в бескрайнем небе

Рассмотрим алгоритм торговли по стратегии Форекс «Мохо» на покупку (длинная позиция):

1. Ждем сигнала от индикаторов:

а) MACD располагается выше нулевой линии (бары растут вверх);
б) Momentum находится выше отметки 100 (на момент закрытия последней часовой свечи).

2. Если оба условия выполняются, то устанавливаем над последним фракталом верх отложенный ордер на покупку (Buy Stop).

При этом, разумеется, нужно учитывать величину спрэда Вашего Форекс брокера. И, обратите внимание, что ордер надо размещать над свечой «фрактала», а не над отметившим его значком индикатора Fractals! Также важно, что если сделка еще не открыта, но появился новый фрактал вверх – ордер переставляем на него.

Внимание! Если до открытия позиции, на закрытии одной из свечей, Momentum опустится ниже уровня 100 – отложенный ордер на покупку следует удалить. Когда индикатор снова поднимется выше 100, ордер можно будет установить повторно.

3. Стоп-лосс размещаем на 30 пунктов ниже точки входа на рынок.

После достижения текущей прибылью размера в 23-25 пипсов, сделку рекомендуется перевести в безубыток (переставить стоп-лосс в точку открытия сделки плюс величина спрэда).

4. Тейк-профит устанавливаем на расстоянии в 60 пунктов от точки входа на рынок.
Таким образом, соотношение потенциальной прибыли и величины риска будет 2 к 1.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Мохо» показан ниже:

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Мохо»
Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Мохо»

Важно! Если текущая сделка еще не закрыта, но индикаторы продолжают подавать сигналы на покупку, и появился новый фрактал вверх – можно смело входить на рынок повторно. Причем одновременно допустимо открывать сколько угодно сделок, лишь бы выполнялись все необходимые условия.

Сделки в обратную сторону - на продажу (короткая позиция) – заключаются по зеркальным правилам.

Первым делом необходимо дождаться сигналов от индикаторов: MACD находится под нулевой линией, а Momentum – ниже 100.

Далее, под ближайшим фракталом вниз размещаем отложенный ордер на продажу (Sell Stop). Если Momentum поднимется выше 100, до срабатывания ордера, последний удаляем и возвращаем на место только после снижения индикатора ниже уровня 100. Кроме того, до открытия сделки, форекс ордер допускается передвигать по новым фракталам вниз.

Размеры стоп-лосса и тейк-профита такие же: 30 и 60 пунктов. Также не забываем про перевод сделки в безубыток, после достижения текущей прибыли в 23-25 пипсов.

Пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Мохо» продемонстрирован на рисунке:

Пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Мохо»
Пример торговли на продажу по стратегии Форекс «Мохо»

В случае продажи аналогично не возбраняется открывать повторные сделки, не дожидаясь завершения текущей. Главное, чтобы индикаторы продолжали подавать сигналы на продажу и рисовались новые фракталы вниз.

На этом все. Успехов Вам, профита, и пусть понятие «убыток» для Вас вымрет подобно динозаврам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице