stock_forex

Добрый день!

EUR/USD во вторник пробила сильный уровень поддержки 1.12 и закрыла торги на 1.1139.

artem_deev Давление на единую валюту усилил новый блок европейской статистики, в частности, опубликованный индекс экономических ожиданий мая от ZEW показал снижение до 6.4 пп против апрельских 11.2, при том, что прогнозы предвещали рост к 12.3. Среднее значение индекса составляет 24.4 пп

Аналогичный провал продемонстрировал и индекс деловых ожиданий от ZEW. Здесь значения мая и апреля 16.8 и 21.5 соответственно.

Подобная отчетность подтверждает гипотезу о том, что европейская экономика утратила восстановительный импульс, что, в общем-то вполне ожидаемо, учитывая низкие показатели потребительской активности.

А вот американский доллар продолжает укрепляться и вчера его помимо национальной статистики поддержал Банк Японии, заявивший в очередной раз о готовности запустить дополнительные стимулирующие программы.

Из сегодняшней отчетности следует обратить внимание на оценку бизнес оптимизма от ifo и выступления заместителя Марио Драги В. Констанцио, который может осветить моменты дальнейшего стимулирования экономики со стороны ЕЦБ.

Что касается отчета ifo, то вряд ли он будет кардинально отличаться от вчерашних данных ZEW, поэтому и сегодня я жду продолжения нисходящей тенденции и держу открытой продажу EUR/USD с тейком на 1.10 и защитным стопом на 1.1230.

GBP/USD продолжает рваться вверх и уже готова тестировать 1.46. Только-только начали появляться сигналы к развитию ожидаемой нисходящей коррекции, как в дело вмешались Центробанки. Марк Карни указал на риски восстановления британской экономики, очевидные сложности при выходе страны из Евросоюза, отметил низкий уровень инфляции, и поднимал другие, негативные для стерлинга темы, но рынок отреагировал на намёк главы Банка Англии, что «в случае стабильных темпов роста экономики Великобритании следующим регулированием процентной ставки будет ее повышение».

Завтра выходят данные по ВВП, и вполне вероятно, что инвесторы недооценивают слабость фундаментального фона Великобритании. Думаю, что статистика расставит все на свои места.

Несмотря на предыдущее срабатывание стопа, остаюсь приверженцем «медвежьего» сценария по фунту и выставляю отложенный селл-стоп на 1.4560 с тейком 1.42 и защитой на 1.4650.

USD/JPY во вторник продолжала штурмовать сопротивление 110.00. Комментарии советника премьера Японии Сибаяма агентству Рейтерс о новых мерах по стимулированию экономики поддержали доллар.

Главе японского правительства, безусловно, есть смысл заранее начать вводить стимулирующие меры, так как на апрель 2017 года запланировано новое повышение налога с продаж до 10%.

Кроме того, поддерживает доллар и американская статистика.

Сегодня в 16:45 МСК будут опубликованы данные индекса деловой активности сферы услуг (Markit). В сервисе находится очень весомая доля экономического роста, поэтому индикатор не следует недооценивать. Сильные данные подтолкнут ФРС к повышению процентной ставки в июне, а USD/JPY точно закрепится выше 110.00.

Оставляю открытой покупку USD/JPY с тейком на 112.00 и защитным стопом на 108.60.

Успешной торговли!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице