entropia У древних греков было одно интересное слово – «энтропия». Они толковали его как «превращение, поворот, трансформация». Сегодня многим этот термин известен из курса физики, где под энтропией понимается мера необратимого рассеивания энергии во Вселенной.

Часто энтропия используется и как синоним неопределенности, беспорядка, хаоса. Позитивный смысл древних затерялся за безнадежностью современности… Пора восстановить справедливость! Встречайте доходную и эффективную стратегию Форекс «Энтропия»!

Описание, шаблон и философия торговой системы «Энтропия»

Стратегия «Энтропия» - простая и прибыльная торговая система для Форекс, основанная на использовании пары индикаторов: классического «Аллигатора» и нестандартного «Entropy Math».

Средний размер прибыли при торговле по стратегии Форекс «Энтропия» - около 200 пунктов в месяц. При этом убыточные сделки бывают не часто, ведь применяемые индикаторы форекс довольно эффективно фильтруют периоды «затишья» (флэта), и вовремя определяют зарождение нового тренда. Дополнительный плюс – логичность торговых правил и спокойный ритм торговли, ведущейся на 4-часовых интервалах.

Единственный минус стратегии – она не мультивалютная, а «заточена» на торговлю конкретной валютной парой (USDCAD). Поэтому количество сделок будет небольшим. С другой стороны никто не мешает подобрать параметры для трейдинга по иным валютным парам. Здесь все в Ваших руках, дерзайте!

Пока же подготовим торговый шаблон для стратегии Форекс «Энтропия»:

1. Открываем свечной график валютной пары USDCAD. Таймфрейм – 4 часа (H4).

2. Добавляем на график пару индикаторов:

а) «Alligator» Билла Вильямса, автора книг о «Торговом Хаосе». Этот индикатор имеется в любом терминале MetaTrader. Параметры «Аллигатора» следующие: период челюстей – 13 (сдвиг – 8), период зубов – 8 (сдвиг – 5), период губ – 5 (сдвиг – 3), метод средней – сглаженная (Smoothed), расчет по медианной цене (Median Price, HL/2).

Цель «Alligator’а» - отфильтровать боковое движение рынка (флэт) и определить момент зарождения тренда. Индикатор представляет собой простую комбинацию 3-х скользящих средних, но заслуженно пользуется уважением трейдеров;

б) индикатор «Entropy Math» (СКАЧАТЬ) - нестандартный индикатор, который нужно сначала скачать и установить в Ваш торговый терминал. Рабочий период (Numbars) – 12. Также необходимо добавить два уровня: -0,0001 и +0,0001.

«Entropy Math» выступает в роли индикатора тренда и органично дополняет «Аллигатора», показывая рыночную тенденцию и ее силу. Таким образом, сигналы проходят двойную фильтрацию, что повышает надежность стратегии.

Торговый шаблон стратегии  "Энтропия"
Торговый шаблон стратегии "Энтропия"

Создав такой торговый шаблон, как на рисунке, можно приступать к работе.

«Аллигатор» идет по следу, или трейдинг по стратегии «Энтропия»

Стратегия Форекс «Энтропия» одинаково хорошо работает в обоих направлениях: и на покупку, и на продажу. Правила в обоих случаях одинаковые, только обратные. Поэтому рассмотрим подробно лишь торговлю на покупку (длинная сделка):

1. Ждем, когда «Аллигатор» раскроет «пасть» и «посмотрит» вверх. Это означает, что все три его линии должны быть направлены снизу вверх, и располагаться в таком порядке (считая снизу): синяя, красная и зеленая.

2. Далее минимум одна свеча должна закрыться выше зеленой линии этого индикатора.

3. После того, как сигнальная свеча сформировалась и сигнал от «Alligator’а» получен, переключаемся на «Entropy Math». Подтверждением будет нахождение его линии в этот момент над уровнем +0,0001.

Очень важно отслеживать дивергенцию цены и «Entropy Math»! Ежели на графике цены максимумы последовательно повышаются, а на графике индикатора, наоборот, понижаются – перед нами медвежья дивергенция. В этом случае сигналы игнорируем и сделку ПРОПУСКАЕМ.

Медвежья дивергенция
Медвежья дивергенция

4. Когда все сигналы получены, а медвежьей дивергенции нет, можно готовиться к входу на рынок. Покупать будем на касании ценой зеленой линии «Аллигатора».

Совет - чтобы не отслеживать постоянно рыночную ситуацию, ожидая подходящего момента для покупки, можно воспользоваться лимитным ордером (Buy Limit). Он устанавливается по зеленой линии индикатора и поправляется всего лишь раз в 4 часа.

5. Стоп-лосс размещаем на 70-75 пунктов ниже точки покупки.

Когда текущая прибыль составит эти же 75 пунктов, рекомендуем переставить стоп-лосс на уровень безубыточности.

Точно также переводим сделку в безубыток (не учитывая размер текущей прибыли) в том случае, если индикатор «Entropy Math» спустится ниже значения -0,0001. Если же достигнутый результат в этот момент окажется отрицательным, на уровень безубыточности передвигаем не стоп-лосс, а тейк-профит.

6. Сам тейк-профит при открытии сделки располагаем на 190 пунктов выше точки входа.

7. Допустимо одновременно открывать более одной длинной сделки. Для этого хотя бы две линии «Аллигатора» должны соприкоснуться, а затем снова разойтись в требуемом порядке (см. п. 1).

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Энтропия» продемонстрирован ниже:

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Энтропия»
Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Энтропия»

Короткие сделки (продажа) заключаем по зеркальным правилам. То есть индикатор Аллигатор должен разинуть «пасть» в нижнем направлении - все три линии смотрят книзу и располагаются, считая сверху, в обратном порядке: синяя, красная и зеленая. Далее хотя бы одна свечка должна закрыться ниже зеленой линии, а «Entropy Math» опуститься под уровень -0,0001. Здесь тоже важно не пропустить бычью дивергенцию, при которой от сделки следует сразу же отказаться.

Бычья дивергенция
Бычья дивергенция

Если же все сигналы получены, и дивергенция не предвидится, на касании ценой зеленой линии «Alligator’а» можно входить на рынок с продажей. И здесь Вам тоже пригодится лимитный ордер (Sell Limit).

Размеры стоп-лосса и тейк-профита такие же. Правила перевода сделки в безубыток аналогичные, только обратные (так стоп-лосс переставляем на уровень безубыточности при закрытии «Entropy Math» выше отметки +0,0001).

Повторные короткие сделки, при соблюдении соответствующих условий, также допустимы.
Образец трейдинга на продажу по стратегии «Энтропия» показан на рисунке:

пример торговли на продажу
пример торговли на продажу

В заключение еще раз хотим отметить, что торговая стратегия форекс использует интересную связку индикаторов, предназначенных для выявления моментов «пробуждения» рынка и его перехода в трендовое состояние. При этом ТС «Энтропия» проста и требует немного внимания трейдера.

Да поможет Вам Хаос!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице