Своевременное закрытие сделок это важно!

Чем хорошая торговая система Форекс выгодно отличается от неудачной?

В первую очередь – алгоритмом закрытия сделок.

При правильной разработке системы, этому аспекту должно быть уделено внимания ничуть не меньше, чем  разработке ситуаций открытия позиций. А то и больше, потому как по важности, своевременное закрытие позиции значительно превосходит вход в рынок.

По своему целевому назначению закрытие позиций осуществляется в двух случаях:

- минимизация убытков;
- фиксирование прибыли.

Расчет возможных потерь – обязательная составляющая любой торговой системы. И не важно, с помощью каких приемов трейдер собирается решать эту задачу – с помощью локирования или открытия контр-ордеров в противоход убыточным позициям, или расстановкой защитных стоп-приказов. В любом случае, выход из рынка при неблагоприятной торговой ситуации должен быть предусмотрен.

Торговля валютой на Форекс без защиты позиции  рано или поздно приведет к полной потере депозита. И, чтобы не учиться на собственных ошибках, это утверждение нужно просто принять за аксиому. Хотя, если отбросить в сторону психологические моменты, расставить необходимые приказы и продумать защитный выход из рынка значительно проще, чем разработать систему выхода для фиксирования прибыли.

Любой бизнес, а торговля на Форекс, естественно, относится к предпринимательской деятельности, подразумевает получение какого-то дохода. И чем он больше, тем владельцу бизнеса приятнее. Закрыть выгодную позицию раньше – потерять какую-то часть прибыли и терпеливо дожидаться момента следующего входа в рынок. Закрыть позже – в лучшем случае остаться с частью прибыли, а то и вовсе без нее, если сработает стоп. И хорошо, если этот стоп-приказ располагался в области безубытка.

Это большое искусство - своевременно закрыть позицию  с максимально возможным размером прибыли. И без умелого использования алгоритма выхода из сделки, трейдинг просто теряет всякий смысл. Пропущенный вход может вызвать у трейдера лишь чувство досады, но ущерба депозиту не принесет. Пропущенный выход лишает уже, казалось бы, заработанного, что не только отрицательно сказывается на финансовом балансе, но и воздействует на психику трейдера, заставляя его быстрее компенсировать якобы упущенную выгоду и открыть позицию или вдогон уходящему тренду, или, что хуже, в противоход.

Закрыл - Открыл - Наторговал?

Но трейдер всегда должен помнить, что закрытие сделки вовсе не означает мгновенного открытия позиции в противоположном направлении. Рынок инерционен и не способен «сразу-вдруг» развернуться в другую сторону. Любое движение начинается флэтом и  им же заканчивается. Естественно, что на разных ТФ время разворота будет различным, но в  любом случае, открытие новой, обратной позиции должно производиться по сигналам входа, рассчитанным для определенного временного интервала, на котором трейдер торгует.

Мастерство трейдера заключается не только в умении открывать верные позиции, хотя само по себе это очень важное качество. Открытие позиции  и закрытие сделки – неделимая часть одной торговой системы, и только правильная совокупность этих двух составляющих сделает торговую систему рабочей. А вот торговля на  Форекс без рабочей торговой системы превращает трейдера в игрока, просиживающего деньги в разновидности интеллектуального казино.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице