eur_jpy
Всем привет!

В последний торговый день месяца разберём ситуацию, которая складывается в кросс-курсе евро/иена.

Апрель сложился для данной валютной пары крайне негативно и на месячном графике видим появление большой медвежьей свечи. Попытки выйти вверх из облака индикатора Ишимоку и пробить 50 простую скользящую среднюю не увенчались успехом, после чего пара развернулась на снижение.

Если растянуть сетку индикатора Фибоначчи на рост 94.11-149.77, то уже пробиты два первых откатных уровня от этого движения, и в моменте тестируется на пробой следующий уровень 50.0, прохождение которого отправит кросс к нижней границе облака, которая проходит на 119.88.

Выход из облака вниз усилит падение eur/jpy с вероятностью достижения 115.37, где 61.8 фибо от 94.11-149.77. Пара вновь опустилась ниже важной отметки 126 иен за единицу европейской валюты, что также усиливает дальнейшие нисходящие перспективы кросса.

EURJPY_monthly
EURJPY_monthly

На недельном графике видим, что попытки вернуться выше линии Тенкан и уровня 126.08 результата не принесли, и, показав максимумы на 126.45, пара развернулась вниз.

Закрытие недели ниже 50% фибо от 94.11-149.77 просигнализирует о снижении к важному техническому уровню 119.00, пробой которого откроет дорогу к 61.8 фибо, отметке 115.37.

Отменой нисходящего сценария станет возвращение цены выше Тенкан, а также перепись текущих максимумов 126.45. В этом случае евро/иена направится в область 128.10-128.50, где линия Киджун, максимумы 31 марта и уровень 38.2 фибо от роста 94.11-149.77.

Однако, пока такое развитие событий представляется менее вероятным, чем продолжение нисходящей динамики.

EURJPY_weekly
EURJPY_weekly

На дневном графике в результате вчерашнего падения на решении Банка Японии оставить денежно-кредитную политику без изменений, состоялся мощный выход вниз из дневного облака индикатора Ишимоку, и были поочерёдно пробиты 50 МА, Киджун и Тенкан.

В течение этого месяца в третий раз тестируется на пробой уровень 50.0 фибо от всего роста пары. Если пробой всё же состоится, и цена закрепится ниже, то на откате к 50-му уровню можно задуматься о продажах к выше обозначенным целям. Откаты к 124.15 (Тенкан) и к 124.90 (Киджун и 50 МА) также стоит рассматривать для открытия коротких позиций, которые вполне могут стать среднесрочными.

EURJPY_daily
EURJPY_daily

На 4-х часовом таймфрейме уровень 4/8- по индикатору линий Мюррея оказывает кроссу хорошую поддержку, а его пробой и закрепление цены ниже, просигнализирует о продолжении нисходящей динамики. Если так и произойдёт, то на откате к 4/8-х можно пробовать продажи.

Другим вариантом для открытия коротких позиций по eur/jpy будет коррекция к первым трём откатным уровням от падения 126.45-121.87, причём больше всего нравится откат к 50-му уровню. Хотя надо отметить, что шансы на столь глубокую коррекцию в текущей ситуации чрезвычайно малы, после вчерашнего решения Банка Японии иена сильно укрепляется и кросс находится под очень серьёзным давлением.

EURJPY_h4
EURJPY_h4

Если подводить итог, то надо признать, что нисходящий тренд японской валюты, скорее всего, завершён. Рынок не особо верит в продолжение смягчения политики Банком Японии, и ещё меньше доверия вызывают действия, а точнее бездействие, ФРС относительно дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики. Общая техническая картина также указывает на то, что eur/jpy имеет все шансы на продолжение нисходящей тенденции. Единственное, что вызывает опасения, так это всё ещё возможное повышение ставки ФРС и вероятные интервенции японского ЦБ в случае дальнейшего сильного укрепления иены. При таком развитии событий японская валюта может значительно подешеветь.

Успехов!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице