Давным-давно, в одной далекой-предалекой галактике… нет, не так. Не так уж давно, в 1950 году, на близкой нашей планете в Санкт-Петербурге родился мальчик по имени Саша. Тогда никто не предполагал, что ему предстоит стать одним из самых успешных трейдеров и специалистом в сфере биржевой торговли. Но однажды мальчик вырос и стал знаменитым экспертом технического анализа, уважаемым не только в странах СНГ, но и во всем мире. И сегодня имя Александра Элдера известно любому человеку, интересующемуся вселенной биржевых войн. И если Вы один из трейдеров-джедаев, то просто обязаны иметь в своем арсенале такое оружие, как «Индекс силы» Элдера!

Звездная триада: направление, размах и объем

• Индикатор «Индекс силы» (Force Index) – осциллятор нового поколения, учитывающий одновременно несколько ключевых рыночных показателей: направление рынка, размах движения цены, и торговый объем.

Разработал «Force Index» знаменитый Александр Элдер (Alexander Elder) – профессиональный трейдер, эксперт мирового класса в сфере технического анализа и биржевой психологии.

Александр впервые описал «Индекс силы» в своей книге «Как играть и выигрывать на бирже» (на английском «Trading for a Living»). Рекомендуем с ней ознакомиться, если Вы этого еще не сделали!

Английское название осциллятора «Force Index» часто сокращают до «Force» или «FI», «FRC». Не путайте этот индикатор с «Индексом относительной силы» (индикатор RSI)!

Авторитет А. Элдера и эффективность осциллятора оказались достаточно велики, чтобы «Индекс силы» включили в стандартную подборку индикаторов MetaTrader. Добавить на график его можно через меню торгового терминала:

Добавление "Индекса силы" на график цены
Добавление "Индекса силы" на график цены

Как видите, визуально индикатор достаточно прост – это кривая, осциллирующая (колеблющаяся) вокруг нулевого уровня.

Осциллятор "Force Index" и его рабочие зоны
Осциллятор "Force Index" и его рабочие зоны

Упрощая, можно сказать что «Force Index» показывает силу быков при росте рынка и силу медведей при его спаде, отражая как бы некий усредненный результат их противоборства. При этом, чем больше сделок заключается и значительнее движение цены – тем выше сила соответствующей стороны, и тем дальше индикатор отходит от нулевого уровня. Таким образом, благодаря значению FRC можно оценить насколько силен текущий тренд, а также определить подходящие точки открытия или закрытия сделок.

«Сырая» математика «Индекса силы»

Пользоваться индикатором «Force Index» просто, но знать его внутреннюю «кухню» тоже надо. Благо формула расчета тоже не сложна для понимания:

Формула расчета "сырого" FRC
Формула расчета "сырого" FRC

Обратите еще раз внимание, что «Индекс силы» учитывает данные не только о направлении цены и диапазоне ее изменения, но и о рыночном объеме. Если текущий бар цены закрывается выше предшествующего – значение осциллятора будет положительным, если ниже – отрицательным. При этом «Force Index» тем больше (по модулю), чем значительнее разность цен и рыночный объем, на который она умножается.

Эта формула примитивна. Построенный по ней «Force Index» обычно представляют в виде гистограммы (столбиков). При росте рынка столбики располагаются выше центральной (нулевой) линии, при падении – ниже. Если цена закрытия остается неизменной, то и значение индикатора форекс равно нулю.

Гистограмма сырого "Индекса силы"
Гистограмма сырого "Индекса силы"

Как видите, гистограмма такого «Индекса силы» получается очень неровной. Сам А. Элдер называет его «сырым» и призывает использовать сглаживание скользящим средним.

Сегодня чаще всего используется именно сглаженный вариант индикатора, и именно его Вы найдете в MetaTrader. Формула в таком случае приобретаем несколько более сложный вид:

Формула расчета сглаженного FRC
Формула расчета сглаженного FRC

Изучив последнюю формулу, можно заметить, что у индикатора три параметра, на которые можно повлиять: период, цена расчета и тип средней. Рассмотрим их.

Загадочные числа «Force Index»: 2 и 13

Итак, настраиваемых параметров у осциллятора «Force Index» всего три:

1. Период – количество последних баров цены, применяющихся для расчета скользящей средней «Индекса силы». Чем меньше период, тем чувствительнее индикатор. Чем больше период, тем выше степень сглаживания его средней.
Элдер советует следующие периоды: 2 – для точного вхождения на рынок, хорошо подходит для краткосрочного трейдинга; и 13 – для отслеживания более долгосрочных изменений рыночной тенденции.

Если Вы заметили, 2 и 13 - числа из знаменитого ряда Фибоначчи. И, между прочим, «Индекс силы» с периодом 2 хорошо впишется в торговую систему «Трех экранов Элдера».

2. Метод MA – методика вычисления скользящей средней. К примеру, Simple – простое скользящее среднее (сумма цен за некоторый период делится на его длину), или Exponential – экспоненциальное скользящее среднее (каждая цена имеет свой «вес», убывающий по экспоненте).

3. Исходная цена для расчета («Применить к …») – это могут быть цены закрытия (Close) или открытия (Open), минимальные (Low) или максимальные (High), либо вовсе средние цены (Median Price и пр.).

Значения параметров «Индекса силы» по умолчанию показаны на рисунке:

Стандартные настройки "Индекса силы"
Стандартные настройки "Индекса силы"

Конечно, еще можно настроить стиль отображения линии индикатора и добавить дополнительные уровни.

На этом сегодняшний обзор завершаем. В продолжении речь пойдет о краткосрочных и среднесрочных торговых сигналах индикатора, а также о всевозможных приемах и хитростях трейдинга по нему. До скорой встречи!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице