slon В торговле на Форекс все средства хороши и любой стиль трейдинга может быть удачным. Но согласитесь, при одинаковой величине прибыли, один большой профит гораздо приятнее, чем множество мелких. Не отрицая всех привлекательных черт скальпинга, стоит признать и неоспоримые достоинства более долгосрочных стратегий форекс. Ведь средне- и долгосрочные тренды подобны слону, медленно, но неустанно шествующему по графикам, тогда как мельтешение цены на минутных интервалах порой напоминает бессильное метание Моськи из известной басни Крылова. Лает она и прыгает, а слон ее даже не замечает… Так давайте же в трейдинге поставим на достойнейшего, вместе со стратегией «Слон и Моська»!

Прибыль размером со слона, сложность – с моську

«Слон и Моська» - потрясающе простая среднесрочная торговая стратегия, не использующая ни одного технического индикатора, а целиком основанная на анализе японских свечей.

При этом стратегия прибыльная. Как показывает практика, примерно 80% сделок закрываются с плюсом. А величина среднемесячной прибыли может составить до 150 пунктов и выше.

Несомненным преимуществом стратегии Форекс «Слон и Моська» является простота торговых правил, поэтому ее можно смело рекомендовать новичкам. К тому же, благодаря отсутствию в стратегии индикаторов форекс, она учит трейдера непосредственному восприятию рынка, без опоры на вспомогательные инструменты.

Добавьте сюда дневной торговый период, позволяющий тратить на работу по стратегии минимум времени, и Вы поймете, что она определенно заслуживает внимания. А раз так, начнем ее изучение с подготовки торгового шаблона:

1. Выбираем любую валютную пару с американским долларом (например, EURUSD или USDJPY). Тип графика – японские свечи, таймфрейм – дневной (D1, Daily).

2. Если Вам так комфортнее, можете добавить вспомогательный индикатор, к примеру – MACD. Значения параметров стандартные: быстрая EMA – 12, медленная EMA – 26, MACD SMA – 9, расчет по цене закрытия (Close). Но повторимся: в принципе, индикатор не нужен, а может даже и вреден.

Торговый шаблон стратегии «Слон и Моська»
Торговый шаблон стратегии «Слон и Моська»

Подготовили шаблон? Тогда приступим к трейдингу!


Могучая поступь «слоновьего» трейдинга

Сначала рассмотрим алгоритм входа на рынок с длинной сделкой (покупка):

1. Ждем формирования следующей комбинации японских свечей: черная свеча (либо доджи – свеча без тела), за которой следуют две белые свечи.

Бычья свечная комбинация
Бычья свечная комбинация

Первая белая свеча должна иметь большое сильное тело, а тело второй – быть меньше и не превышать 60 пунктов. Важный нюанс – цена закрытия (Close) второй белой свечки должна равняться или лучше превышать максимальную цену (High) первой белой свечи.

Кто знаком со свечным анализом, наверняка, обратили внимание, что такая формация свечей похожа на бычьи «Три внешних дня вверх».

2. Если искомая комбинация полностью сформировалась, на открытии следующей после нее свечи входим на рынок с покупкой.

3. Стоп-лосс размещаем немного ниже цены открытия (Open) второй свечи сигнальной комбинации. Если нижняя тень этой свечки невелика, то стоп-лосс желательно ставить под нее.

В любом случае стоп-лосс не должен быть менее 35, или более 65 пунктов.

Также, после достижения текущей прибыли в размере 35-40 пунктов, стоп-лосс желательно переместить на уровень безубыточности (точка входа на рынок плюс спрэд брокера).

4. Тейк-профит не задаем. Выходить с рынка будем на закрытии того самого дня, когда была открыта позиция. То есть на открытии новой (после сигнальной комбинации) свечи входим на рынок, и на ее же закрытии - выходим.

Пример торговли на покупку по стратегии «Слон и Моська» показан ниже:

Пример торговли на покупку по стратегии «Слон и Моська»
Пример торговли на покупку по стратегии «Слон и Моська»

Торговля в обратную сторону (короткая сделка, продажа) протекает по зеркальным правилам. Здесь мы также ждем формирования сигнальной свечной комбинации: а) белая свеча (либо доджи); б) длинная черная свеча; в) еще одна черная свеча, с телом меньше тела предыдущей и не превышающем 60 пунктов. При этом закрыться вторая черная свеча должна на уровне или ниже минимума (Low) предыдущей. В общем, что-то подобное медвежьим «Трем внешним дням вниз».

Медвежья свечная комбинация
Медвежья свечная комбинация

Далее, на открытии новой свечи, входим на рынок, заключая по текущей цене сделку на продажу.

Стоп-лосс располагаем над ценой открытия второй свечи комбинации. Либо, если ее верхняя тень мала – над ней. Величина стоп-лосса при этом должна лежать в диапазоне 35 – 65 пунктов. Ну а после достижения 35-40 пипсов текущей прибыли его следует перевести в безубыток.

Выходим с рынка аналогично, на закрытии той же самой свечи, на которой открывали сделку.

Пример трейдинга по стратегии «Слон и Моська» на продажу демонстрирует следующий рисунок:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Напоследок несколько примечаний к этой торговой системе:

1. Отлично себя зарекомендовали сигнальные комбинации, сформировавшиеся после ценовой коррекции, противоположной текущему тренду.

2. Если сделка открыта в первой половине месяце, то можно ее закрыть не полностью, а частично. Оставшаяся часть фиксируется в конце месяца, по тейк-профиту с размером в 400 пунктов.

3. Как говорилось ранее, стратегия не требует индикаторов. Но ежели Вам с ними спокойнее, можно ориентироваться и на сигналы индикатора MACD. Тогда подтверждением сигнала на покупку будет пересечение в нижней зоне гистограммой индикатора его сигнальной линии, в направлении снизу вверх. И наоборот, сигналом к продаже будет пересечение индикатором сигнальной линии, в верхней зоне и сверху вниз.

Также бычьим сигналом может стать рост баров MACD в верхней зоне, а медвежьим сигналом – их «убывание» в нижней. Еще одно толкование сигналов этого индикатора основано на пересечении им нулевой линии: вверх – покупка, вниз – продажа.

Больше добавить про стратегию «Слон и Моська» нечего. Пробуйте, изучайте, думайте сами. Как сказано в одной басне Крылова: «Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его»!

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице