yellen

Торговые идеи от Николая Корженевского на апрель 2016 г

Март завершил период укрепления доллара и причина здесь одна - осторожность ФРС. Джанет Йеллен всегда выступала за мягкую политику, и на этот раз ей удалось склонить в свою пользу практически всех комитетчиков FOMC.

Nikolay_K Теперь Федрезерв планирует повысить ставку в 2016 году всего лишь два раза, а не три, как об этом сообщалось ранее, хотя в декабре того года сами члены Комитета допускали и четырёхразовое повышение ставки.

Разворот курса монетарной политики ФЕД привел к распродажам американской валюты и покупке рискованных активов на всех финансовых площадках, причем, это настроение может сохраниться на длительный период, уж больно радикально выступил ФЕД. По сути дела, Федрезерв после заявлений об ужесточении курса провел смягчение монетарной политики.

Нулевые процентные ставки подразумевают изменение условий кредитования и после информации о том, что ставку в этом году планируется повышать два раза, доходность американских казначейских облигаций резко снизилась, как будто ФРС объявила о запуске программы QE.

Ожидания управляющих комитета по открытым рынкам ФРС относительно будущих ставок. Источник: ФРС.
Ожидания управляющих комитета по открытым рынкам ФРС относительно будущих ставок. Источник: ФРС.

Бен Бернанке, экс-глава Федрезерва в аналитических обзорах указывал, что при наличии сверхнизких ставок главным механизмом управления являются именно ожидания. В его исследовательских работах неоднократно красной нитью проходила мысль о том, что даже количественное смягчение, или проще говоря- денежная эмиссия, не столько влияла на рынки через насыщение ликвидности, сколько через настроения. Центробанк как бы предупреждал- вот напечатаем столько-то денег и посмотрим как рыночные спекулянты себя поведут. Естественно, что игроки бурно реагировали на такие сообщения.

Настроенные на ужесточение курса, мы ждали более «ястребиного» решения ФРС и в нынешних условиях должны будем пересмотреть наши инвестиционные планы.

На текущий момент просматриваются параллели с периодом конца 1998 – началом 1999 годов. В то время, на фоне потрясений мировых рынков и в первую очередь развивающихся стран, ФРС в стратегии жесткого курса допустила некоторый период смягчения политики, но вскоре вновь перешла к повышению ставок, чем, кстати говоря, удивила рынки.

Сейчас сценарий выглядит похожим. Федрезерв позволяет инвесторам покупать риски, причем процесс этот может занять несколько месяцев. Примечательно, что такая политика вполне вписывается в настроения Банка Японии и ЕЦБ, и по крайней мере не мешают другим Центробанкам выстраивать собственную позицию

Самым главным вопросом в этой ситуации остается один - когда же ФРС вспомнит про сильный доллар? Пока критериями смены курса остаются инфляционное давление и риски мировой экономики, связанные со спадом в развивающихся странах.

По поводу первого пункта, ситуация более менее понятна. Источники инфляции довольно устойчивы и вряд ли прекратят свое существование в этом и даже, следующем году. Основным слагаемым роста цен в Соединенных Штатах выступает медицина, где за последний год стоимость услуг выросла на 26%.

Кстати говоря, эта отрасль вносит ощутимый вклад в рост ВВП США и увеличивает занятость на рынке труда. Ускоряется рост заработных плат. Наблюдения нескольких месяцев дают основания предполагать о формировании нового тренда.

Примечательно, что доходы работников в данной сфере растут несмотря на потери в нефтегазовом и близким к нему секторах, что в совокупности с ценовой политикой позволяло задумываться о повышении ставки уже в марте, и ни в коем случае не предусматривало смену курса на смягчение.

«Липкая» (низкочастотная) инфляции как индикатор инфляционного давления. Источник: ФРБ Атланты.
«Липкая» (низкочастотная) инфляции как индикатор инфляционного давления. Источник: ФРБ Атланты.

Так что, скорее всего, на решение членов FOMC больше влияет ситуация в развивающихся странах. Известно, что самое большое давление на экономику США оказывает экономика Китая, а здесь, как известно, ситуация тревожная.

Собственно, связь между решениями мировых Центробанков и ситуацией в Китае довольно очевидна. Так, Банк Японии после экономического форума в Давосе неожиданно развернулся в противоположном направлении и ввел отрицательные ставки, хотя еще в конце прошлого года такая вероятность категорически отвергалась руководством регулятора. ЕЦБ пошел на меры, введение которых еще два заседания тому назад считалось неприемлемым. Затем настала очередь ФРС

Не исключено, что мировые Центральные Банки имеют между собой договоренность по обеспечению КНР спокойных условий для стабилизации финансового сектора. Скорее всего, оговаривалась девальвация юаня. Если бы ФРС проводила меры по ужесточению политики, то одновременное падение юаня могла бы сильно ударить по рынкам и дестабилизировала мировую финансовую систему.

Так что ответ на вопрос о сроках продолжения укрепления доллара следует, наверняка, искать в Поднебесной и здесь мы видим фундаментальное обоснование нашей торговой идеи о покупках USDCNY/USDCNH.

Считаем, что устоявшиеся диапазоны с периодическими импульсами продажи доллара сохранятся в ближайшие месяцы. Тем не менее, опираясь на фундаментальные показатели, наблюдаем об аккумулировании в USD необоснованного дисконта.

Так же не исключаем, что ФРС в этом году повысит ставку, а то и поменяет позицию, опираясь на показатели инфляции, отменив собственные прогнозы.

В качестве основного сценария долгосрочной стратегии форекс рассматриваем покупку доллара и торговлю кроссовыми парами.

Курс EURUSD и разница 10-летних ставок США и Германии.
Курс EURUSD и разница 10-летних ставок США и Германии.

Николай Корженевский – ведущий программы «Экономика. Курс дня» телеканала «Россия 24»

Обзор представлен компанией AMarket

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице