Золотой стандарт или причины мирового кризиса

zoloto Раньше я уже затрагивал тему золота в одной из статей и сейчас предлагаю к ней вернуться, но теперь мы рассмотрим этот метал как единую мировую валюту. Для этого главным условием является полное исчезновение всех валют. Мировая экономика через это уже проходила. И не только проходила, а жила этим очень долгое время.

Вспомним средневековье. Все денежные расчеты производились исключительно металлами и драгоценными камнями. Камни нас сейчас не интересуют, поэтому обратим свои взоры на благородный желтый метал, за обладание которым во все времена велись кровопролитные войны.

Золото было универсальным инструментом товарно-денежных отношений. Тогда еще не было бумажных денег и было все на много проще. Русский Емеля садился на печь, приезжал в Парыж, и за русский золотой рубль покупал все что нужно. А буржую в этот момент было без разницы, золотой рубль это или золотой франк, так как в данном случае расчет производился на вес золота, а не его номинал или чья физиономия отчеканена на монете.

Единственная трудность заключалась в измерении веса монеты. Обычному человеку было трудно определить, сколько в монете золота. 2 грамма или 1,5. Да еще постоянная его нехватка в казне в нужный момент. Дабы решить эту проблему, в мире начали появляться бумажные деньги, которые привязывались к золоту в зависимости от их номинала. В какой-то степени это стало даже удобнее, но при этом все золото начало перетекать в государственные банки и казначейства.

В 1944 году появилась Бреттон-Вудская система финансовых взаиморасчетов, которая сменила привычный всем «Золотой стандарт». Благодаря этому соглашению, мировой валютой стал американский Доллар. При этом была его жесткая привязка к золоту. 1 унция стоила ровно 35$.

Постоянные махинации и войны, провоцируемые США привели к тому, что расходу значительно превышали золотой резерв Америки. Поэтому они первые нарушили это соглашение и стоимость одной унции начала увеличиваться. Вот тогда-то и было положено начало затяжного мирового кризиса и господства американского доллара.

gol Видя к чему все это ведет, французский генерал Шарль де Голь, начал рьяную агитацию против Америки и возврату финансовых взаиморасчетов «Золотого стандарта». Его мало кто поддержал и поэтому он пошел на отчаянный шаг.

В то время по официальным данным, Америка обладала 70% всего мирового запаса золота. И в 1965 де Голь приплыл на корабле в Америку и обменял 750 млн. $ на золото и уплыл. Доллар это конечно не свалило, но удар был явно ниже пояса.

В последствие такую фишку пытались сделать Германия и другие европейские страны, золото которых хранилось в резервах США. Но американцы показали им балалайку.

Поскольку золото быстро утекало из рук американских аферистов, они пошли на хитрость. В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют). При этом бакс был полностью отвязан от золота. Тогда-то и появился рынок Форекс.

Ну а историю последних 35 лет, думаю, вы знаете. Кризисы все чаще и чаще, и каждый из них все жестче и жестче. И если вы заметили, то везде и все крутится вокруг американских зеленых бумажек.

Не хочу ни на кого катить бочку, но Американцы создали такую мировую ситуацию, когда практически все страны мира зависят именно от них. При этом они искусственно поддерживают экономический климат внутри страны, и для рядового американца почти ничего не изменилось со времен восстановления после «Великой депрессии» и им до одного места, что творится в мире.

Все это я веду к тому, что мировой экономике необходимо вернуться к «Золотому стандарту», ну или к ее контролируемому аналогу и таким образом восстановить финансовое равновесие. Думаю многие экономисты это прекрасно понимают, но мир настолько погряз в долларовой зависимости, что для перехода попросту не обойтись без очередной мировой войны, в которой должна проиграть Америка. Правда тогда исчезнет рынок Форекс в том виде, который мы знаем.

Еще раз повторюсь, что я не пытаюсь катить на кого-то баррель нефти и это лишь мои измышления. Но золото как было, так остается по сей день единым финансовым инструментом и этого стоит придерживаться.

Почему золото? Да потому что оно является единственным драгметаллом на планете, которого в достатке и меньше всего используется в производстве. Этого достаточно для формирования новой системы товарно-денежных отношений.

Михаил Лесных, автор курсов «Ленивый трейдер» и «Безрисковый разгон депозита»

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице