Собственный Пенсионный Фонд или как не зависеть от государства - ч.2

Первая часть статьи >>>

leniv_trader_2 С момента написания моей статьи о нашей пенсии, я получил массу писем и комментариев. Как оказалось я задел людей за живое и все как один поддержали мое мнение обо всей этой государственной игре. Хотя были люди которые меня критиковали, мол я нагнетаю обстановку и искажаю факты и МРОТ с 1 января 2016 составляет не 6204, как я указал, а 7350.

В свое оправдание скажу то, что понятие МРОТ носит региональный характер, и не все мы живем в Москве или другом многомиллионном городе.

По поводу нагнетания, то это абсурд. Я всего лишь излагаю свои измышления, которые тоже возникли не на пустом месте.

Если вы еще не в курсе, то до 2010 года я был офицером матушки России. И если бы не попал под сокращение, то в 2017 году, в возрасте 37 лет стал бы пенсионером. Но так, а если бы, а бы... во рту выросли грибы.

У каждого из нас свой жизненный путь и поэтому кто как может, так и крутится.

С возрастом начинаешь понимать, что самому-то эта пенсия в принципе и не нужна, так как нужно ставить на ноги своих детей и внуков, дать им хорошее воспитание и образование.

Именно для этого, все мы заняты какой-то деятельностью. Кто-то наемный работник, у кого-то свой бизнес, а некоторые даже на пенсии продолжают работать. Но зачастую этого недостаточно, чтобы обеспечить себе и родным более менее достойный образ жизни. Поэтому приходится прибегать к различным ухищрениям.

leniv_trader_3

Минимальная пенсия на конец 2015 года по официальным данным составляет порядка 11000 рублей.

Если начать с 25 лет (возраст при котором уже проявляется понимание происходящего) ежемесячно откладывать с зарплаты по 1000 рублей на банковские депозиты под 8% годовых, то через 30 лет мы накопим сумму более 1500000 рублей. С этой суммы и 8% годовых и если их разделить на 12 месяцев, то мы как раз и выходим на размер минимальной страховой пенсии 10000-11000 рублей в месяц.

А если откладывать не 1000, а 2000 или больше, и при этом использовать не годовую, а ежемесячную капитализацию вкладов? Посчитайте на досуге.

Банки как и ПФ тоже вкладывают наши деньги в различные активы, только более агрессивные (акции, стартапы, производство, сельское хозяйство и т.п.), что и дает возможность получать более высокий доход чем ПФ. При этом все наши накопления находятся под нашим контролем, а после нашей смерти перейдут нашим детям.

Но и здесь нужно держать ухо в остро. За последний год ЦБ РФ отозвал лицензии у огромного количества банков, а некоторые банки сами обанкротились. Поэтому все свои вклады лучше всего распределить между несколькими банками, которые входят в ТОП-10.

Встает другой вопрос. А как быть с инфляцией и индексацией сбережений?

Здесь уже подключаем валютную систему, а точнее американский доллар.

Исходя из этого, можно открыть в банке долларовый депозит наравне с рублевыми. И хоть их доходность не превышает 3-4% годовых, это хороший вариант уберечь пусть не все, а часть своих вложений от инфляции.

Доллар гораздо стабильнее рубля, даже не смотря на то, что на протяжении 50 лет ему пророчат обвал.

Рубль привязан не к самому доллару, а к нефтедоллару, взаимоотношению стоимости 1 барреля нефти (160 литровая бочка) за доллары. Чем дешевле нефть, тем слабее рубль по отношению к доллару.

Вся эта схема диверсификации создает определенный уровень стабильности вашей будущей пенсии. Но есть и более мощные варианты, при которых стабильность идет рука об руку с более высокой доходностью. Их мы и будем рассматривать.

Представьте себе ситуацию, что ваш счет долларовый, 3% начисляются не раз в год, а раз в месяц! И даже не 3% в месяц, а 4, или даже 5%! При всем при этом вы сами контролируете свои деньги. Но для этого придется серьезно поработать. А ни кто и не говорил, что будет легко. Готовы?

Продолжение следует...>>>

P.S. Обязательно посмотрите фильм «Инсайдеры»! Открывает глаза на многие вещи кризиса 2008 года. Трейлер с русскими субтитрами, но сам фильм с русской озвучкой. Приятного просмотра.

Михаил Лесных, автор курсов «Ленивый трейдер» и «Безрисковый разгон депозита»

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице