pound_17
Позитивная экономическая макростатистика Великобритании, опубликованная в пятницу, не помогла GBP/USD отыграть потери. Инвесторы никак не отреагировали на рост инвестиций в британскую экономику, повышение внутреннего спроса и стабильность роста ВВП.

Сейчас все внимание рынка акцентируется на декабрьском заседании ФРС с повышением процентных ставок и переходом на курс жёсткой монетарной политики. В таких условиях доллар останется лидером валютного рынка, что, конечно же, негативно отразится на курсе стерлинга, тем более, что в последнее время на рынках часто обсуждают комментарии руководства Банка Англии о переносе сроков достижения целевого уровня инфляции и вероятном снижении, а не повышении, как предполагалось ранее, процентных ставок. Кроме того, в последнее время сигналы экономических индикаторов Великобритании имеют ярко выраженный негативный окрас, что так же подтверждает слабость национальной валюты.

Так же добавляет «медвежьих» настроений приближающаяся активная фаза дискуссий по вопросу референдума о выходе Великобритании из состава Европейского Союза.

Кроме того, рынки ждут заседание ЕЦБ (3-4 декабря) итоги которого отразятся на курсе единой валюты и будут, безусловно, иметь влияние на котировку фунта стерлингов.

Словом, предпосылки в формате среднесрочных стратегий форекс предполагают дальнейшее снижение фунта, а в пятницу GBP/USD оформила новый минимум семи месяцев на отметке 1.5029.

На сегодня в области 1.50 – 1.4950 предполагается завершение цикла снижения фунт-доллара и после разворота рост к верхней границы коррекционной модели треугольника. Целями укрепления являются 1.5057; 1.5085; 1.51 и 1.5146.

GBPUSD
GBPUSD

Анализ Форекс представлен компанией MaxiMarkets

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице