gold_wall Коррекция американского доллара, начавшаяся по всему рынку вследствие перехода инвесторов в защитные активы, поддержала котировки золота, и металл начал восстанавливаться, оттолкнувшись от минимальных значений 2010 года.

До этого XAU/USD находился в стабильном нисходящем тренде, и за ноябрь металл потерял порядка 6% от стоимости.

В то же время, согласно полученному отчету, запасы золота в мировых Центробанках к концу октября по сравнению с сентябрем увеличились на 28.424 тонны и сейчас составляют 32668 тонн, причем, регуляторы продолжают поддерживать высокий спрос на драгоценный металл и в этом месяце.

Что касается финансовых площадок, то на Шанхайской бирже золото снижалось, сохранив средние объемы торговых операций, хотя спрос на физическое золото в Китае растет.

Сейчас рынки ждут решений ФРС по процентной ставке, а инвесторы, опасаясь резкого укрепления доллара, пытаются вывести капитал из ETF-фондов, работающих с драгоценными металлами. Так к примеру запасы крупнейшего мирового ETF-фонда SPDR Gold Trust наэтой неделе сократились до 655.69 тн, что соответствует минимальным значениям за последние 7 лет.

Тем не менее, XAU/USD укрепился к сопротивлению 1075.20, а пробив его - до 1085.50. На этом силы «быков» иссякли. В прогнозе на сегодня стратегии форекс для золота предполагают вариант снижения с тестированием бывшего сопротивления, а теперь поддержки на 1075.20 с продолжением к 1065.20.

XAUUSD
XAUUSD

Анализ Форекс представлен компанией MaxiMarkets

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице