australia_10

Ничего нового глава РБА Гленн Стивенс во вчерашнем выступлении не сказал, но обратил внимание на недооценку влияния на экономику демографических проблем.

Так же господин Стивенс подтвердил намерения австралийского Центробанка снизить процентную ставку, «если того потребует ситуация», не обращая внимания на возможные дефляционные процессы. Что касается сроков, то фраза главы ЦБ о желании расслабиться в этом году наводит на мысль, что раньше будущего года регулятор менять ставку не будет.

Курс AUD/USD перешел к укреплению, но импульсом к этому послужило не выступление главы Резервного Банка, а скорее спрос инвесторов на защитные активы с выходом из долларовых позиций на фоне нагнетания геополитических рисков, а так же небольшой позитив на рынке сырья, где стоимость железной руды продолжает снижаться рекордными темпами, но объемы ее покупки Китаем в декабре вышли на максимальные годовые значения.

Примечательно, что, судя по доходности трехлетних облигаций Австралии, австралийский доллар стал рассматриваться как валюта-убежище. Если геополитические риски будут нарастать, РБА снизит ставку без последствий, связанных с оттоком капитала из страны.

Сегодня важные новости выйдут только на американской сессии, и с их публикацией ожидается переход к консолидации в области 0.7300-0.7250 (как минимум) с перспективой снижения AUD/USD до 0.7160

AUDUSDH4
AUDUSDH4

Аналитик Instaforex Group Юрий Зайцев

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице