euro_43

Технический анализ EUR/USD на 25 ноября 2015 г

EUR/USD во вторник немного укрепилась через кроссы, связанные с европейской валютой. Вчера доллар США продавали против йены и франка, используя эти активы в качестве защитных инструментов на фоне роста геополитических рисков. Подорожали нефть и золото.

Вчера же был опубликован протокол внеочередного заседания ФРС, состоявшегося 23 ноября, где главной темой обсуждения были дисконтные ставки. В результате ставка осталась на прежнем уровне, хотя девять федеральных банков просили ее повысить, два – сохранить на прежнем уровне, а представитель одного ФРБ выступал за снижение дисконтов.

Не исключено, что к вопросу повышения дисконтной ставки FOMC вернется на декабрьском заседании, где будет обсуждаться дальнейший курс монетарной политики регулятора, и рынки настроены на его ужесточение.

Сейчас евро-доллар торгуется у линии баланса (lb). Шансы по дальнейшему направлению движения 50/50. Сам я с 20-го ноября рассматриваю «бычьи» варианты, так как циклы предполагают рост EUR/USD.

Несмотря на то, что минимумы 1.0600 и 1.0592 можно рассматривать основанием фигуры двойное дно, а сформировавшаяся модель указывает на укрепление евро-доллара, рынок разбалансирован и пара может пойти в любую сторону.

EURUSD_H1
EURUSD_H1

На Daily индикатор фрактал выстроил три нисходящих фрактала, между ценой и индикаторами сформировалась «бычья» дивергенция, что так же говорит о предстоящем укреплении актива. Так же наблюдаем за индикатором CCI. Как только его линия пересечет отметку области -100, есть смысл закрывать короткие позиции. Это технические сигналы, которые не следует игнорировать. Цели повышательного движения 1.0730 и далее – 1.0829.

EURUSD_daily
EURUSD_daily

«Быки» пытаются оторваться от 1.0592. Ослабление стерлинга в кроссе EUR/GBP поддержала покупателей единой валюты. Индикатор CCI разворачивается в верхнюю сторону, но пока остается в зоне -100.

Тем не менее на недельном графике общий сценарий остается «медвежьим» с целью 1.0520.

EURUSD_weekly
EURUSD_weekly

Европейский календарь на среду пуст, из американских новостей следует отметить:

16:30 МСК объемы доходов и расходов населения, данные заказов на товары длительного пользования (октябрь), первичные обращения за пособием по безработице;

17:00 МСК октябрьский индекс цен на рынке жилья;

17:45 МСК индекс деловой активности сферы услуг (Markit – ноябрь);

18:00 МСК отчет по продажам нового жилья в октябре.

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице