birzha

Добрый день!

Европейская валюта по итогам четверга вновь отыграла часть позиций у американского доллара. Вероятно, текущий рост EUR/USD к 1.13 связан с опасением инвесторов по темпам роста глобальной экономики, что может повлиять на решение ФРС повысить ставку в этом году.

artem_deev Примечательно, что вчера евро-доллар поднимался даже во время выхода весьма негативных новостей из Еврозоны. Сначала об убытках в 6 млрд. евро сообщило руководство Дойче Банка, затем вышли данные по экспорту Германии, где зафиксированы минимальные значения, начиная с 2009 года. Если вчерашнюю статистику сложить с выходящей ранее, то для европейской валюты позитива не просматривается, и единственным верным шагом для ЕЦБ будет расширение программы стимулирования, о чем вчера, кстати, регулятор и сообщил.

Скорее всего, объем ежемесячной покупки активов будет увеличен с текущего значения 60 млрд. евро, до 80 млрд. уже на ближайшем заседании 22 октября.

Так что потенциал для снижения евро по-прежнему неисчерпаем, поэтому сохраняю селл в EUR/USD с перспективой на 1.10.

Несмотря на явный пессимизм аналитиков, GBP/USD вчера смогла удержаться выше сопротивления 1.53, обозначив максимум на 1.5371.

На заседании Банка Англии решили не менять курс монетарной политики, ставку и объем покупки активов. Британский Центробанк отметил существующие риски снижения темпов роста экономики, что создало предпосылки для продажи фунта стерлингов.

Кроме того, негативный сигнал идет от развивающихся рынков, где экономика в последнее время существенно снижается, что может привести к дефляции в Великобритании, поэтому вопрос повышения процентных ставок вновь перенесен.

Другими словами, несмотря на укрепление GBP/USD, главное направление движение пары- вниз к целям на 1.51.

Уровень 120.00 не пускает USD/JPY вверх. После выхода протоколов ФРС, можно сказать, что позиция американского регулятора довольно неопределенная, но уже под большим вопросом стоит повышение ставки в этом году. Дальше будем следить за риторикой выступления высокопоставленных чиновников Федрезерва, хотя могу предположить, что доллар просто так не уступит позиции, поэтому остаюсь в покупках доллар-йены с целью на 125.00.

Успешной торговли!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице