australia_20

Австралийскому доллару потребовалось время на размышление, и только на азиатской сессии пятницы он двинулся вниз за европейской валютой, хотя вчера, во время обвала EUR/USD на 140 пп, потери AUD/USD не превысили 20 пп.

В самой Австралии экономическая статистика не радует аналитиков. Вчерашняя публикация данных розничных продаж июля показала хоть и не большое, на 0.1%, но снижение.

Сальдо торгового баланса в том же июле составило (-)2.46 млрд. дол., хотя прогнозы были более пессимистичными – (-) 3.1 млрд. дол., но зато в сторону снижения пересмотрен июньский показатель.

В австралийских средствах массовой информации все чаще поднимается тема снижения процентных ставок РБА, что поддерживает ряд финансовых аналитиков.

Несколько укрепилась в цене железная руда, превысив планку 55 дол/тонна. Нефть показывает разнонаправленную динамику, хотя, поводов для роста особо и не прослеживается. Напротив, государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco предложила скидки 0.5 дол./бар для покупателей из Европы и 0.6 – для американских заказчиков.

Иран в очередной раз подтвердил возможность резкого роста экспорта сырья сразу после окончания действия санкций. В первые полгода на 500 тыс. бар./сутки, затем до 1 млн. баррелей.

Совсем не случайным выглядит заявление бывшего руководителя ФРБ (Даллас) Ричарда Фишера о необходимости повышения ставки в самое ближайшее время. Вполне вероятно, что таким образов ФРС подает сигнал о скором ужесточении монетарной политики.

Отметив все фундаментальные факторы и аспекты технического анализа, ждем снижения AUD/USD в область 0.6850(20)

AUDUSDH4
AUDUSDH4

Аналитик Instaforex Group Юрий Зайцев

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице