draghi

Здравствуйте!

Как известно, вчера состоялось очередное заседание Европейского Центробанка, по итогам которого ключевая процентная ставка сохранилась на уровне 0.05% годовых. Ставка по депозитам также осталась на прежнем отрицательном уровне минус 0.2%. Маржинальная ставка тоже не претерпела изменений и была сохранена на уровне 0.3%.

Данное решение совпало с прогнозами и было вполне ожидаемым, поэтому не оказала на динамику евро ровным счётом никакого влияния.

Как и предполагалось, всё внимание участников рынка было обращено на пресс-конференцию Марио Драги, и не напрасно. Как стало известно из выступления монетарного чиновника, ЕЦБ ухудшил прогнозы для экономики региона. В частности, на фоне падения цен на нефть и некоторого укрепления единой европейской валюты в сторону понижения на это год пересмотрены прогнозы по инфляции с 0.3% до 0.1%. Прогноз по росту потребительских цен на 2016 год также снижен до 1.1% при ранее ожидаемых 1.5%. В 2017 году потребительские цены в зоне евро по мнению регулятора снизятся до 1.7%, хотя ранее прогнозировалась цифра 1.8%.

По мнению Драги, в ближайшие месяцы возможна даже отрицательная инфляция, однако этот процесс будет недолгим.

Далее было отмечено, что для экономического роста и ускорения инфляции к целевому уровню 2% важен приемлемый для решения этих задач курс единой европейской валюты, хотя тут же было отмечено, что регулирование курса евро не является задачей ЕЦБ. Ну, здесь, как сказать, если понадобится, ещё как будут регулировать!

Прогноз по росту ВВП для еврозоны также ухудшен, и теперь увеличение внутреннего валового продукта ожидается на 1.4%, в то время, как ранее указывалось 1.5%.

Ещё одним значимым событие стало увеличение лимита покупки бумаг одного года выпуска с 25% до 33%, что было воспринято рынками, как дополнительные меры по усилению стимулирования экономики зоны евро.

Также Марио Драги снова напомнил, что ЕЦБ, в случае необходимости, готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для того, чтобы оживить экономический рост и разогнать инфляцию до целевого уровня в 2%.

Программа покупки активов будет продолжена до сентября 2016 года, а в случае необходимости QE будет продолжена до достижения поставленных целей, в первую очередь инфляционных.

Отмечая положительные моменты, Драги в очередной раз подчеркнул, что запущенная весной программа количественного смягчения оказывает позитивное влияние на финансовую систему еврозоны. Кроме этого чиновник считает положительным моментом увеличение объёмов кредитования и снижение стоимости заимствований.
Говоря о ситуации в мировой экономике Драги отметил ухудшение условий для роста экономик некоторых развивающихся стран, и выразил сомнение в том, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится к лучшему.

На фоне комментариев главы ЕЦБ единая европейская валюта снизилась, практически по всему спектру рынка, что явилось вполне закономерным итогом выступления Марио Драги. Сегодняшний день будет не менее насыщенным и самым важным событием станет, в 15:30(мск), публикация данных по рынку труда США.

Хорошего дня!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице