australia_1

За последнюю неделю австралийский доллар ослаб настолько, что выглядит гораздо хуже евро и фунта, испытывая негативное давление от разницы в монетарной политике РБА и ФРС.

Падение стоимости сырьевых товаров также ослабляет позиции «австралийца». Лишь вчера на рынке сырья наступила фаза консолидации. Немного подросла медь после забастовки работников чилийской компании Codelco, крупнейшего производителя меди. На фоне снижения запасов нефти в США на 1.866 млн. баррелей котировки «черного золота» подросли на 1.57%. Не осталась в стороне и железная руда, прибавив 0.18%.

Текущая торговая неделя макроэкономическими данными не блещет: завтра выйдут данные по разрешениям на закладку строительства новых домов в июне, по прогнозу небольшое снижение на 0.8%. Так что все внимание участников рынка занимает сегодняшняя публикация итогов заседания ФРС.

Аналитики крупнейших банков рассматривают замедление ослабления цен на сырье как временное явление. В Соединенных Штатах уже усиливается активность на буровых установках, об этом свидетельствуют последние данные от Baker Hughes: количество нефтевышек выросло на 21. Похоже, американцы стремятся максимально снизить стоимость барреля.

С технической стороны, формирование локального основания на графике AUDUSD позволяет «быкам» надеяться на паузу в снижении котировок и потенциальный рост к 0.7350. Преодоление данного препятствия откроет путь к 0.7400 и выше.

В пользу позитивной коррекции выступают и ожидания ребалансировки позиций перед публикацией результатов заседания FOMC. В то же время о полном прекращении давления на австралийский доллар говорить рано, поскольку растет обеспокоенность инвесторов ситуацией в Китае и падением цен на сырье.

Указанные фундаментальные факторы можно использовать для входа в продажи на окончании коррекции AUDUSD до уровней 0.75-0.76 при активизации сигнальных индикаторов форекс. Таргетом шорт-позиций могут выступить отметки 0.722 – 0.7130.

AUDUSDH4
AUDUSDH4

Аналитик Instaforex Group Юрий Зайцев

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице