fomc-minutes

В фокусе итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США

Здравствуйте!

Итак, сегодня будут оглашены итоги двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Как отмечалось ранее, пресс-конференция главы ведомства Джанет Йеллен по итогам нынешнего заседания не запланирована.

Основное внимание участников рынка привлечёт сопроводительное заявление FOMC, внимательно изучив которое, инвесторы попытаются определить сроки повышения ставки.

Как недавно высказалась госпожа Йеллен, выступая в Конгрессе США перед палатой представителей, в случае продолжения восстановления экономики и устойчивого укрепления рынка труда, условия для увеличения процентной ставки по федеральным кредитам станут приемлемыми. Другими словами, председатель ФРС ещё раз подтвердила, что до конца этого года американский ЦБ ставку повысит, но это не новость. Главное, что интересует инвесторов, когда это произойдёт, сколько раз и на сколько базисных пунктов будет увеличена ставка.

По одним предположениям ставка будет повышена один раз и произойдёт это на сентябрьском заседании, кто-то из экономистов считает, что повышение состоится в декабре, некоторые аналитики прогнозируют в 2015 году двукратное повышение процентной ставки. В общем мнения разные. Сам тоже не раз задумывался над этим вопросом, и пришёл к выводу, что в этом году Федрезерв увеличит ставку один раз, с 0.25% до 0.35% и произойдёт это, возможно, в ноябре-декабре.

Какой месседж дадут руководители ФРС на этот раз, узнаем сегодня, в 21:00 по московскому времени. Как представляется, это будет главным событием не только сегодняшнего дня, но и всей недели. Впрочем, повышенный интерес игроков может вызвать публикация предварительных данных по ВВП США за второй квартал, и тем не менее, сегодняшние события всё же считаю главными.

Технический анализ

Давайте посмотрим и коротко проанализируем ценовую динамику главной валютной пары EUR/USD.

По итогам вчерашнего дня сформировалась уже знакомая свеча, похожая на те, что были образованы 22 и 24 июля, только на этот раз с более существенным медвежьим телом.

Как видим на Daily, подобные свечи чередуются с внушительными бычьими, так что, если такая комбинация японских свечей сохранится, мы вправе ожидать по итогам сегодняшнего дня большой белой свечи.

Теперь о целях. В случае роста евро/доллар последовательно направится в ценовые зоны 1.1100-1.1135 и 1.1160-1.1180.

Если начнётся снижение, ближайшей целью станет область 1.1000-1.0970, более низкие цели выглядят в районе 1.0925-1.0880.

EURUSD_Daily
EURUSD_Daily

Глядя на дневной график евро/доллара и, особенно, на указанное чередование свечей, довольно непросто прогнозировать сегодняшнее движение курса, тем более, что вечером станут известны итоги двухдневного заседания FOMC. Может произойти всё, что угодно, в смысле, как рост, так и падение.

Почему-то представляется, что ничего нового участники рынка не услышат и движения могут быть хоть и резкими, но не направленными, с оставлением длинных теней. Хотя, когда ждёшь хорошего направленного движения-его нет, и наоборот.

Учитывая сложившуюся на данный момент техническую картину и особенности сегодняшнего дня, от конкретных торговых рекомендаций на сегодня воздержусь.

Удачного завершения дня!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице