show_image_NpAdvSinglePhoto

Добрый день!

Евро пока что удается игнорировать греческий кризис

Евро умело игнорирует негативный внешний фон, возникший по причине неразрешенного долгового кризиса в Греции, однако ситуация становиться все более накаленной.

artem_deev Накануне Афины заявили о том, что будут обращаться в суд с иском о запрете институтам ЕС блокировать возможность выхода Греции из еврозоны и применять меры, которые душат банковский сектор страны.

Следует отметить, что из-за отказа кредиторов предоставлять финансовую помощь Греции, страна не может самостоятельно выплатить кредит МВФ, и это в итоге может привести к эффекту домино, когда дефолты станут объявлять другие должники. Сейчас стороны приняли решение возобновить переговорный процесс после референдума 5 июля, в ходе которого греки должны выразить свое мнение относительно согласия на условия кредиторов, требующих продолжить жесткую экономию.

Главный валютный риск пока еще не вернулся к уверенному «медвежьему» тренду возможно именно по причине выигранного времени для Афин или в ожидании того, что население страны-банкрота все-таки поддержит необходимость принятия таких требований.

Кроме того, евро достаточно хорошо противостоит и слабым макроэкономическим данным, влияние которых во время вчерашних торгов фактически не ощущалось. Однако коррекция евро будет происходить в ожидании отложенного негатива от греческого кризиса.

«Британец», в отличие от евровалюты, отреагировал ростом на сильную статистику по экономике, однако сохранить «бычий» тренд до завершения торгового дня ему все же не удалось. Уровень ВВП Великобритании по итогам первого квартала увеличился до 2,9%, и это намного лучше, чем ожидалось экспертами. Вместе с тем, длинные позиции по фунту стерлингов все равно под вопросом, особенно на фоне заявления монетарных властей Англии, что до первого увеличения ставок должно пройти еще немало времени. Таким образом, следует ожидать среднесрочный шорт по валютной паре GBP/USD.

Доллар США продолжает сдавать пункты в пользу японского конкурента. Хотя именно сегодня у американской валюты есть все шансы реабилитироваться в глазах своих преданных инвесторов: через пару часов ожидается публикация отчета по изменению количества занятого населения от ADP, а, судя по прогнозам, эта статистика вполне способна укрепить позиции «американца». Если данные по состоянию рынка труда в США окажутся хорошими, то это станет еще одним аргументом в пользу более раннего старта нормализации кредитно-денежной политики Федрезерва. С учетом сказанного, прежняя цель по валютной паре USD/JPY сохраняется на отметке 125,00.

Удачных торгов!

Артем Деев, (компания AMarket)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице